24 декабря 2016 г. 13:20

Насколько я понимаю, это не самая востребованная пьеса Островского. Однако она очень типичная для всего творчества. Снова перед нами купеческая семья, родители люди темные, отец самодур. Сыновья духовно переросли родителей, особенно Андрей. Но по старой традиции родители детей принижают, навязывая им свою волю далеко не из лучших побуждений. Смотришь и не нарадуешься, что такие времена ушли в прошлое.

С другой стороны, нам представляют типичную интеллигентную семью, учителя с дочерью, которые ведут бедную, но благородную и независимую жизнь. Хозяйка, у которой они квартируют, представляет другую прослойку малоимущих, из тех, что хитростью готовы от богатых урвать любой кусок. Эта женщина решает устроить дела отца и дочери, воспользовавшись влюбленностью Андрея в Лизавету Ивановну, и подпоив его в минуту слабости. С этого накаляются страсти в обоих семьях.

Как всегда, у Островского через всю пьесу проходит тяга необразованного темного человека к свету. Здесь благородство и чистота проникают глубоко в самую темную из душ. У пьесы открытый финал, на оптимистичной ноте.