24 декабря 2016 г. 12:14

4 Искушение Б.

sddefault.jpg
01:18:59

Это сценарий снятого в 1990 году фильма Искушение Б. по мотивам романа Стругацких "Хромая судьба". Снят кстати говоря вполне неплохо, только вот Наташка в роли Гундаревой уж никак не фея )))
К сожалению роман не читал, но собираюсь) Как-то упустил я это произведение,хотя Стругацких люблю, возможно стоит уже взяться за 12- ти томное собрание сочинение. Ничего так себе задачка на 2017!
Основной вопрос такой.
Достоин ли современный человек бессмертия? Если да, то какой ценой?
И что с ним будет в результате или через какой-то достаточно долгий промежуток времени?
Авторы делают вывод, как мне кажется, что бессмертие для отдельного взятого писателя вещь крайне вредная и вообще. Для рода человеческого в целом, ну тут еще можно порассуждать.
А так, скорей всего пошлая, скучная, унылая, неинтересная жизнь растянется на века. Тогда получается не времени нам не хватает, а чего-то совсем другого, более ценного.
Показалось, что Феликс, называемый новым человеком, отвергающий бессмертие любой ценой вовсе не новый высокоморальный человек, а просто Фома неверующий. Почему то вспоминается на этом фоне рассуждения Волка Ларсена из "Морского Волка" Лондона, но это наверное я Фома неверующий.