Xellina

24 декабря 2016 г. 08:34

3 All hail the Master algorithm!

Дамы и господа, добро пожаловать в cекту Верховного алгоритма!

Гуру нашей секты, Педро Домингос, откроет для вас сакральное знание о магических алгоритмах, которые не надо программировать или настраивать, ибо "они угадывают все сами". Вы войдете в узкое число избранных, ибо "сегодня лишь немногое имеют представление об обучающихся алгоритмах". Домингос поведает вам о коварном злодее, сравнимом с самим Сатаной: "в райском саду обитает змей - Монстр Сложности". В нашей секте есть даже (только тсс!) жертвоприношения, в которых одушевленные данные приносятся в жертву Святому Байесу (подробности в шестой главе). И самое главное, как у всякой уважающей себя секты, у нас есть великое божество, о котором известно лишь посвященным - Верховный алгоритм, способный решить все мировые проблемы, в частности, вылечить рак. Восхваления и превознесения возможностей Верховного алгоритма занимают почти целую главу (а главы тут длинные).

Если серьезно, то эта книга - научно-популярное произведение для широкого круга читателей, как говорили в советские времена. И, на мой взгляд, чем дальше читатель от темы, тем больше удовольствия эта книга может доставить. Меня, как человека с машинным обучением более-менее знакомого, сильно раздражала "вода" и приводили в недоумение длинные пространные отступления. Хотя некоторые перлы порадовали, особенно, определение MCMC как "утопить наши печали в вине и бродить всю ночь пьяными".

С другой стороны, для менее искушенного читателя дается довольно неплохой высокоуровневый обзор основных направлений машинного обучения, с довольно подробной историей развития каждого, с упоминанием множества имен. Мне показалось, что некоторые области, например, символистское обучение, описаны несколько сумбурно, зато, скажем, глава о Байесовском подходе мне понравилась. Позабавило, что Домингос решил включить в свою книгу классический пример Перла про сигнализацию и землетрясение.

Впрочем, на мой взгляд, и подготовленному читателю и новичку читать лучше 3-8 главы, потому что в остальных слишком много воды, пропаганды этого самого Верховного алгоритма и общих мест: неужели так обязательно перечислять с подробностями все-все-все области применения машинного обучения?

P.S.
А самом полезным для меня оказался список рекомендованной литературы в конце книги. Вот там уже достаточно серьезные учебники и статьи, тематически разбитые по областям, с кратким описанием, где про что. Думаю, еще очень пригодится.