NinaKoshka21

24 декабря 2016 г. 00:06

5 Теперь я люблю страдание

Изумительная книга о любви – пронзительная, чувственная, страстная. Необыкновенная история, которая оживая, гибнет. Они встретились, чтобы навеки полюбить и никогда не быть вместе. Их любовь обречена с первой минуты знакомства. И они знают об этом.
Он - сын богатого китайца. Ему 30 лет, и он не может жениться на любимой, потому что уже много лет помолвлен с девушкой из Маньчжурии. Семьи обручили их чуть ли не в детстве. Ему было семнадцать, а ей – всего семь. Главное - семьи одинаково богаты. Таков обычай. Наследство должно быть защищено от превратностей судьбы. Это почти закон, против него не пойдешь. Деньги к деньгам.
Она – дочь бедной французской учительницы, которая волей случая очутилась в Индокитае, разорилась, построив «плотину против Тихого океана». И ей 15 лет.
Но это не Лолита и история иная, она просто Девочка без имени. Она должна вернуться с матерью домой во Францию, но вся трагедия в том, что она родилась здесь, здесь и ее любовь.

Их судьба уже совсем рядом, она настигает их.
На них надвигается слепая любовь.
Неотвратимая.
Незабываемая.

«Теперь я люблю страдание. Тебя больше не люблю. Мое тело больше не хочет ту, которая уезжает».
Но это только защита от горя, от неизбежной разлуки навсегда.

Пересказать невозможно, необходимо ощутить атмосферу произведения.
Это шедевр. От начала и до конца.
Хотя есть ли у этой истории конец?
Пока жив человек…
А потом…
Теперь знаем и мы эту трогательную, щемящую, неприкосновенную историю любви. Со временем и она стала бесплотной, недосягаемой… Но она была…

Кстати, видел фильм на почти подобный сюжет : Любовник ( 1992 г).
Нравятся вот такие рецензии на "волне чувства")

Фильм стоит посмотреть. Мне понравился)

Тот случай , когда фильм глубже и насыщеннее , чем книга.

Фильм я , к сожалению, не посмотрела, но он снят, по словам Маргерит Дюрас, по ее предыдущей книге "Любовник", и только позже, после его смерти, она решила написать новую книгу "Любовник из Северного Китая", полагая, что в первой книге о любви сказано мало. Я же утонула в книге, захлебнулась и боюсь расплескать свои эмоции просмотром фильма. Еще подумаю над этим.

А какой вариант лучше? "Любовник" или "Любовник из Северного Китая"?

Я прочитала только "Любовник из Северного Китая", поэтому не могу сравнить, но прочитанная книга потрясающая.

Да, осталось только найти книгу на бумаге.
Её давно не переиздавали.

Наверное, нужно порыться в буке. Удачного вам поиска.

Спасибо)

Хм... фильм не только стоит посмотреть, но и пересмотреть)
Очень тонкий фильм на столь деликатную тему. Не знаю, глубже он книги или нет, но... есть фильмы по книгам, смотря которые, чувствуешь странное, сладкое чувство измены, и наоборот )

Там еще актеры очень и очень. Вообще удивляюсь , что актриса( кажется Марч) не стала знаменитостью(

И потом, переписывать книгу после удачного фильма-это многое обьясняет.)

А знаете, есть авторы одной книги, и все остальные книги этих авторов как-то бледны, вот нечто подобное случилось и с Джейн Марч. А ведь и правда прекрасная могла быть актриса. Смотрели её следующий фильм "Цвет ночи" с Брюсом Уиллисом ? Ведь тоже довольно интересный фильм, хороший трамплин был в карьере. Просто что-то , как это бывает, пошло не так. Да и в этом фильме игра уже не столь прозрачна и хороша. Видимо, иногда чистота и светлость возраста, затрагивает и талант, раскрывая его с неожиданной силой : сколько ей тогда было 17?

Кстати, да, про "переписывание" )

"Цвет ночи" немлохой фильм, но стандарт и год сьемки чувствуется. А "Любовник" - это классика без возраста. Очень чувственный фильм, просто эротикой не назовешь. И опять же надо знать реалии эпохи, а то можно не понять .

у Марч же там еще в родословной намешано: экзотична , но еле уловимо.

Уговорили.А потом, после фильма, "столкнемся" ощущениями... А?

Уговорили. Столкнёмся... ощущениями) Нина, фильм и правда достоин внимания. А тем паче на волне эмоций от книги.

Значит на троих)))

Договорились)
Ждём-с, когда Нина посмотрит фильм ( ещё и нам нужно найти время на пересмотр))

Это да. Опять же мальчики и девочки -сравним)

Фильм посмотрела, жду вашего пересмотра.

Фильм, безусловно, замечательный, трогательный, где-то даже наивно-доверчивый Там, где часто говорится и понимается, что эта разлука навсегда, навсегда, навсегда , слезы неизбежны. Но и книга, и фильм достойны друг друга, мне даже показалось, что книга жестче и прохладней, фильм трепетней.Но есть одно великое "НО" , которое, впрочем, не мешает восприятию фильма. В книге Я находилась среди героев, а в фильм меня не пустили. Все же фильм - готовый продукт для всех, а книга - в твоих руках, только для тебя.И твоя фантазия - соавтор.

У меня все абсолютно о другом... И никакой наивности и доверчивости. Понимание обреченности отношений со стороны Ггероя-да. Но ведь это только из-за понимания мира окружающего. И еще это фильм , для меня, не из серии"Лолита". Есть 3 сцены: поцелуй через стекло, деревце, засыхающее и которое поливают пока продолжаются отноления и сцена уже на корабле, когда звучит музыка. А вот последн й звонок через время-лишнее , только для барышень.))))

Наивно-доверчивые нотки в фильме и правда есть, но они как-то естественны. Эта наивность - от курсивом выведенного чувства понимания разлуки. Так с книгой - ты всегда соавтор. ) Но фильм прельщает совсем другим , особенно если он по книге : взглянуть со стороны тихим взором "творца" на общее творение. А вы не смотрите фильмы по книгам до прочтения книг? Иной раз фильмы в таких случаях беспардонно участвуют в "соавторстве"))

ДАААААААААААА!!!

Ну не одним же Кустурицей жив человек

Не очень поняла эту реплику.
Человек может быть жив так, как ему вздумается. И в этом радость жизни.И у каждого она своя. Не могу считать себя фанатом Бунина, и не потому что он любил эпатировать публику даже через века,и ему это удалось, а просто, наверное, еще руки и душа не дошли до него, а вот Набоков - другое дело, чем больше его читаешь, тем глубже понимешь естественность таланта.

Нина, я вообще не об этом))) Даже самые -самые интеллектуалы иногда разбавляют жизнь чем-нибудь элементарно-простым, прямым и ""бесподтекстовым" . Один мой знакомый, умница невероятная, думающий интересно, живо и нетрадиционно, большой насмешник": периодически пересматривает мультик"Приключения Чиполлино" .Причем без всякого подтекста.

А я периодически перечитываю Аркадия Гайдара "Судьба барабанщика". И счастлива бываю безмерно.

Здорово! У меня "Голубая чашка" даже не знаю отчего. Что-то бессознательное.

Клуб любителей-интеллектуалов Гайдара)

О "Голубая чашка" - это лакомство. Когда мне хочется себя побаловать, я "смакую" это произведение, как самый дорогой черный шоколад, где-то под 99 %.

Я еще люблю "Детство" Алексея Толстого, именно Алексея.

Не читала. А я люблю "Баранкин, будь человеком" Валерия Медведева.

Читайте обязательно, она еще и праздничная: можно к Нг и Рождеству))

"Детство Никиты" ? У вас потрясающая привычка загадочно недоговаривать названия произведений)
Этот рассказ у Толстого вообще изумителен по своей светлой атмосфере "эдема детства". Вообще, у каждого большого писателя есть своё "детство" в творчестве.
Мне больше нравится "лакомится" не книгами в этом смысле, а фильмами.
Хотя, если человек "интеллектуал" , то он и в "ёжике в тумане" разглядит экзистенциальную трагедию))

Но зато после этой "условной недоговоренности" собеседник ищет , находит и заодно "подцепляет" какие-то другие сведения:о книге, авторе, фильме наконец. Вообще , это одна из методик получения энциклопедических знаний для детей. Мои дети выросли , а методика осталась)))

Хм.. хорошая методика. Думается, что этой методикой бессознательно пользуются многие писатели)

Ох, мне уже припоминали "эту методику" на LL...
А вообще , это было в свое время подсказано на лекциях по психологии Литвака)))

В этом есть что-то бесконечно доброе, детское : лакомство для души) Есть основное блюдо, а есть - сладости )) И без них "трапеза" уже не трапеза)

Как далеко мы ушли от Маргерит Дюрас и ее Любовника.Неужели, это она смогла разжечь в нас огонь воспоминаний?

Огонь либо есть , либо его нет. Просто мы нашли общую тему "на поболтать" Такая интересная ассоциативная цепочка, по крайней мере для меня, получилась. Пора уже в формат форума переходить)