gusena24

23 декабря 2016 г. 21:38

"...Не нужно жалеть, о том, чего не будет. Надо радоваться тому, что было..."
"Дней не считаю, но они заканчиваются быстро. Тот, что едва начался , уже склоняется к закату. Я прошу себя внимательнее жить, лучше запоминать всякую мелочь, но не получается."

Эту книгу можно легко растащить на цитаты. Но вместо того, чтобы пересказывать вам их, я лучше попробую убедить вас в том, что эта книга должна быть в каждом доме и каждый читающий человек должен ее прочитать.

Эту историю автор услышал от местного населения, когда в ходе научно-исследовательской экспедиции (в конце вас ждет послесловие с подробностями экспедиции и легендами абхазов) жизнь занесла его в Абхазию.То есть это не выдумка, а история, которая передается из поколения в поколение.
Случилось это в 1981 году. в селении Лдзаа, как называют его аборигены. Юноша Амза, 17 лет, частенько рыбачил в Черном море и так получилось, что он подружился с дельфином. Подружился истинно, искренне и по-настоящему. Когда один грустил, другой опускал голову, когда одному было хорошо, и другой радовался. Они друг друга чувствовали, понимали, а не только игрались. Это не было блажью и не было лишь видом пропитания для дельфина. Вы непременно с этим согласитесь, если прочитаете книгу.

Весь год Амза провел со своим другом-дельфином, но ему исполнилось 18 и он вынужден был отправиться по призыву в армию. Уезжает он с тяжелой ношей на сердце.
Я думала, это детская книга, но ошиблась. Она даже не подростковая. Она очень взрослая, серьезная. Она подойдет для любого возраста, склада характера, пола и предпочтений. Но не давайте ее детям до 10-12 лет.
Также из книги можно узнать очень много небезынтересной информации о дельфинах, морских жителях и абхазских традициях и обычаях. О любопытном, довольно суровом мировоззрении.
Очень понравились методы автора, он пишет действительно о тех вещах и местах, которые он видел и изучал, и он знает, о чем говорит.
Я очень советую книгу также тем, кто интересуется природой, морем и дельфинами. Я лично очень люблю книги с морскими атрибутами, флорой и фауной.

Возможно, у книги гнетущая и серая атмосфера, но поверьте, вы не скоро ее позабудете.

Отличная книга, меня впечатлила, 10/10
картинка gusena24