23 декабря 2016 г. 21:11

Я совсем не любитель восточной литературы, но эта книга мне очень понравилась. Возможно потому , что ее писал автор не живущий там на Востоке и слог все же другой .
Пересказывать сюжет незачем, в 52 рецензиях до меня уже все описали со всеми подробностями.
От себя так же хочу сказать, что книга получилась очень информативной.
Очень много нового узнала о культуре, быте, традициях Китая.
Я ничего не знала о тайном письме женщин нушу, интересно было прочитать про возникновение, его построения, а том как нужно было писать и о чем. Конечно я стала искать и другие описания про этот язык в других источниках. Очень познавательно было все.
Так же было интересно узнать о традициях девочек в отношении подруг, и конечно о лаотун, двух сестер , двух половинок. Это конечно была отдушина на фоне того , что творилось с девочками-женщинами на протяжении их жизни. Жизнь была тюрьмой в прямом смысле слова, так как вся проходила на одном этаже, в одной комнате почти всегда. Отношение мужчин к женщинам так же впечатляют, впрочем не только мужчин, но и самих женщин по отношению к своим же дочерям ничуть не лучше , чем у мужчин.
А уж о бинтовании ног, таком варварском обычае читать просто невозможно. Все перечитала , все пересмотрела в интернете в процессе чтения этой книге и было только противно смотреть на эти лотосовые ножки. Бедные девочки, которые переносили такие адские муки, да и женщины, которые всю жизнь ходили на этих несуразных копытах. Жаль, жаль их- 10 веков мучений, жуть.
Про отношения двух героинь лаотун- я им не судья. На протяжении книги мое отношение менялось, сначала казалось , что обман одной это предательство, затем, в конце разоблачение в порыве ревности другой было неприятно. Я так и не знаю что было все же мне хуже. Конечно муки Лилии, что она не попросила прощения были понятны.
Но, повторюсь, я не знаю что мне больше здесь не по душе.
Замечательная книга, конечно буду теперь рекомендовать ее всем к прочтению.
Я получила колоссальное удовольствие от прочтения книги, хотя оно и сопровождалось такими душераздирающими сценами.

Рецензия написана в рамках игры четыре сезона

Мне очень понравилась экранизация) смотрела с субтирами и постоянно ловила себя на мысли, что обычный перевод изрядно нарушил бы всю атмосферу фильма. Если не смотрели, то, думаю, будет интересно сравнить впечатления) планирую прочитать книгу, надеюсь, что впечатления будут не хуже)

Нет не смотрела, я смотрю только после прочтения все, что понравилось. Даже не знала , что есть фильм-телевизор совсем не смотр несколько лет.поищу, сравню, но думаю как всегда будет- для меня книга всегда лучше.И сомневаюсь, что можно передать в книге те ужасы бинтования, да и переживания тоже.
Почитать ее стоит, в фильме же режиссерское видение, все не так, половина пропущено, половина приврано.

Фильм нашла в сети. От телевизора, к счастью, много лет как избавилась. А экранизации не всегда бывают хуже.