Fari22

23 декабря 2016 г. 20:09

5 Sweet sixteen

«Нельзя защитить себя от разбитого сердца, Лара Джин. Это часть жизни»

Обычно продолжение полюбившейся всем сердцем книги расстраивает, отчего волей-неволей разочаровываешься во всей истории в целом. Но данный роман исключение! Действительно, у Дженни Хан получилось достойное продолжение, можно даже сказать, идеальное. Тут нет каких-то противоречий в плане развития сюжета или же в характере героев, обе части прекрасно гармонируют друг с другом, так что продолжение ничуть не уступают своему предшественнику. Как однажды Дженни Хан написала в своем твиттере, что эти книги как две половинки сердца. На мой взгляд, это прекрасное описание этой истории.

Лара Джин понимает, что влюблена в Питера, и после возникшей между ними ссоры, решает написать ему письмо и помириться с ним. Но, не все идеально в их отношениях. Первое что их омрачает – видеозапись, которую распространили в интернете, где запечатлен романтический момент, который возник между главными героями еще в первой части (xoxo Gossip Girl). Второе – бывшая девушка Питера Женевьева, которая постоянно крутиться вокруг него. И третье – неожиданно приходит ответ на одно из ее любовных писем.

Вроде бы, я уже выросла из подростковой литературы, но данная серия просто вызвала бурю положительных эмоций, я полюбила ее всей душой. Она по-настоящему волшебная. Это прекрасные, теплые, добрые и нежные книги. Да, они бесхитростны, детские и наивные, но именно такие истории мне больше всего импонируют, чем те, где подростки скрывают страшный-страшный секрет и весь этот драматизм преподноситься под соусом состоящих из одних описаний постельных сцен.

Еще хочется отметить перевод – он замечателен! Читать книгу было одно удовольствие, это, конечно же, больше заслуга автора, но и переводчик постарался и точно перенес настрой книги, его атмосферу и легкость текста. Как всегда, книга не лишена юмора, читая некоторые моменты, улыбаешься во весь рот и на душе становиться тепло. Тут нет грубостей и пошлостей, наоборот, у книги очень волшебная аура. Одно из преимуществ книги в том, что, несмотря на романтическое настроение, она не ванильная и не розово-сопливая. Этот роман не очередная «слезовыжималка», от книги веет только позитивом, даже несмотря на тяжелые ситуации в жизни главной героини.

Основная тема данного романа – это первая любовь, первое расставание и связанные с ним переживания. И главной героине действительно сопереживаешь и понимаешь ее, так как проблемы ее ненадуманные, в ее возрасте многие девушки с ними сталкивались. Читая данный роман, я вспомнила свои шестнадцать лет, первую любовь, и теперь думаю, что познакомься я с Ларой Джин тогда, я многое изменила бы, поступила бы иначе. Жаль, что шестнадцать лет не вернуть обратно.

Лара Джин – одна из моих любимейших книжных героинь. Она добрая, позитивная, в нее невозможно не влюбиться. И хотелось бы, чтобы такие светлые люди были в твоем окружении. Во время чтения я переживала за нее, злилась вместе с ней и радовалась ее удачам. А вот Китти, от которой я осталась в полном восторге прочитав еще первую часть, становится более несносной, но любишь ее из-за этого не меньше. Одно из главных достоинств книги в том, как детально прописан каждый герой - они будто настоящие.

В данной книги интрига чуть более закручена, чем в первой части, у меня был немного другой сценарий развития сюжета, но все равно некоторые моменты предсказуемы, и можно предугадать, что произойдет дальше. Может, для кого-то это покажется минусом, но лично я так не считаю. По-моему у книги много других достоинств – это ее герои. И должна признать, что все-таки самая главная интрига в романе держится до конца – будут ли Лара Джин и Питер вместе до конца.

Книга заряжает положительными эмоциями, буквально с героями проживаешь их жизнь, их эмоции. Книга читается на одном дыхании, открыв книгу, моментально погружаешься в эту историю, и не хочется, чтобы она заканчивалась. Я пыталась растянуть книгу, но не получилось, я буквально не могла от нее оторваться, настолько она уютная, что не хочется ни на минуту с ней расставаться. С большим удовольствием прочитала книгу, но было немного грустно расставаться с полюбившимися героями.

А еще я надеюсь, что кому-нибудь из мира киноиндустрии придет идея перенести эту историю на экран, желательно чтобы это был сериал, дабы растянуть удовольствие. А еще с нетерпением жду выхода третьей части, которая ожидается весной 2017-го. Это одна из тех серий, которую я могу читать бесконечно и буду рада, даже если автор ее растянет на двадцать книг. Что доказывает, что это на все 100% моя книга!

картинка Fari22

Настроенческие книги?;)

Да))) хотя новогодней ее не назовешь, но события происходят с января по апрель))
Но, книга подняла настроение и смогла создать вокруг волшебную атмосферу)) очень нежная и теплая книга))

У всех свои "новогодние книги", зависит от того, чего именно тебе хочется)) зато приятно попадать) рада за тебя)

Верно))
Я тоже рада, что продолжение книги не разочаровало))

Прочитав название книги, удивилась, что существует предшественник) прочитав рецензию, удивилась содержанию книги и тому, что нет экранизации и что ожидается продолжение) перечитала название и задумалась) оказалось, что спутала с "P.S. Я тебя люблю"))) но это уже совсем другая история)

Забавно)) я когда заказывала книгу ( одна девушка у нас заказывает с Лабиринта), то вот она сперва тоже заказала книгу Ахерн)) перепутала названия. Хотя вина была моей - надо было имя автора ей тоже написать))

Вот бывает же такое))) пятница...вечер...перегрузка)))

Хорошо, что и вторая часть не разочаровала) Рецензия очень теплая и уютная получилась, сразу чувствуется, что эта история тебе в душу запала))

Я с первой же страницы поняла, что эта часть окажется такой же волшебной, как и первая)) хотелось бы, чтобы таких книг было больше))

хотелось бы, чтобы таких книг было больше))

Это точно))

Я в восторге и от книги и от Вашей рецензии.
Выйдет третья часть?! Поскорее бы))

Спасибо большое))
Да, в апреле выйдет на английском языке, а перевод наверное будет к концу года))

Полностью согласна! Это очень прекрасная книга. Правда, я уже немного забыла что там и к чему, но благодаря твоей рецензии вспомнила :) Жду третьей части, надеюсь она будет не хуже

Замечательная серия)) Уверена, третья часть не разочарует))