23 декабря 2016 г. 20:03

«В чувстве мести есть некая особая чистота в отличие от всех прочих эмоций, которые обрушились на мою голову, когда Один затащил меня в свой мир. Зависит, ненависть, печаль, страх, угрызения совести, ощущение униженности - все это такие путаные, болезненные, а также, видимо, совершенно бессмысленные эмоции; но с тех пор, как я открыл для себя чувство мести, мне стало почти казаться, что я снова вернулся домой, в царство Хаоса»

Ну, во-первых я очень люблю скандинавские мифы и когда вижу какую-нибудь новинку, которая хоть как-то затрагивает скандинавскую мифология, то сразу же на неё кидаюсь. Во - вторых мне очень нравится Локи, это моя давняя любовь она появилась еще до появления фильмов «Тор» и «Мстители». Уж не знаю за что, но этого хитрого трикстера я очень люблю. Ну и в-третьих мне было интересно узнать, как эту историю преподнесет Джоанн Харрис. Я честно сказать, не могла подумать, что писательница, которая создала потрясающую серию про шоколад в стиле магического реализма, может написать что-то в жанре фэнтези. Уж очень у меня было много сомнений на этот счет, и некоторое время я просто боялась браться за книгу, думала, что она меня разочарует. В итоге все вышло очень даже неплохо.

Сразу говоря ждать чего-то серьезности от книги не стоит. Это просто развлекательная, смешная, комичная проникнутая иронией и сарказмом история. По ходу чтения у меня сложилось впечатления, что я читаю жестокую сказку о войне Народа Огня, Хаоса против Асов и Ванов, которые в свою очередь ведут войну против Великанов Гор и Льда. Джоанн Харрис мастерски высмеивает всех Богов Асгарда и просто стебется над всеми классическими образами. Поклонники вряд ли узнают много нового, лично я для себя нового не подчеркнула, но зато отлично провела время в компании с любимым трикстером.

Из минусов могу отметить, что местами книга казалась слишком затянутой, и не хватало динамики. Из-за многочисленных описаний и размышлений главного героя постоянно хотелось отложить книгу и взяться за что - нибудь боле динамичное. Мне дико не хватало диалогов, встреч с другими персонажами. И, конечно же, огромный список действующих персонажей никак не укладывался в голове, постоянно приходилось возвращаться в начало, чтобы напомнить себе кем является данный герой.

В целом книга мне понравилась, получилась очень интересная пародия на известных скандинавских персонажей. Как я и говорила выше к книге не стоит относиться серьезно, иначе вы не получите от неё никакого удовольствия. Это история для тех, кто умеет посмеяться над «историями на новый лад», буду называть это так.

картинка AffrontiRegiven

вот я на нее все смотрю-смотрю, но пока не решаюсь)

Какой рисунок Локи.. ммм.. прелесть))

Хм... Оценки у этой книги либо 2, либо 5. Но цитаты из книги мне понравились. Остальное в том же духе?

Очень противоречивая книга получилась. Да, книга написана в том же духе)