Fenidiya

Эксперт в ватрушках

23 декабря 2016 г. 18:59

Будет спойлерно.

Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель.

Истинно так, поскольку я люблю подозревать за собой крайнюю степень благоразумия.
Мне было 11 лет, когда я, будучи шестиклашкой, влюбилась в высокого и голубоглазого парня из выпускного класса. Ну как влюбилась... я смотрела на него раскрыв рот и думала о том, что такого прекрасного человека не существует больше в этом мире. Я представляла его жизнь, то, как он отвечает на уроке или как он приходит домой и смотрит телевизор. Потом в своих мечтах, конечно, я выходила за него замуж (сразу же после того, как он посмотрит телевизор) и мы отправлялись на необитаемый остров. Когда степень моей влюбленности достигала потолка, я шла лопать мороженое и вскоре думала о том, что Чип и Дейл, естественно, крутые, но Гаечка в сто раз лучше.
Короче говоря, по всему видно, что никаких попыток достичь своей дурацкой мечты я не делала. А все потому, что уже в 11 лет я почему-то знала тот факт, что между настоящим человеком, настоящей жизнью и мечтами лежит пропасть. Есть мечты, которые нужно пытаться достичь и есть мечты, которые просто нужно "мечтать". И нужно знать, где они кончаются и начинается что-то реальное. Мистер Гэтсби вот не знал.

Он выдумал себе идеальную любовь, основанную на эгоистичной привязанности своей молодости. Придумал как все будет, поверил в то, что все будет именно так, как он захотел и далее шел к своей цели с упорством барана. Единственное за что я могу любить Гэтсби, так это за его целеустремленность. Каждый второй забудет свои фантазии через пару лет после того, как они не смогут исполниться. За все прочее я Гэтсби не люблю. Начиная с его легкомыслия в заведении знакомств и заканчивая его способностью тратить кучи денег впустую. Иногда хотелось крикнуть ему в лицо "Вы что, дурак?" и бросить еще вслед тот самый благоразумный взгляд, которым я так надменно горжусь.

- Я вижу, вы смотрите на мои запонки.
Я и не думал на них смотреть, но после этих слов посмотрел.

Эта фраза мне запомнилась потому, что ее можно наложить почти на всех героев книги. Они кричат о себе, кричат о своей скуке. Надевают шелковое шмотье и дорогие побрякушки и ждут, все ждут пристального внимания к своей унылой персоне, потому что как же так, кто-то посмел не бросить взгляд в их жизнь.

Дейзи мне сперва показалась просто глупой, в смысле недалекой умственно. Но все указывало на то, что она более-менее образована и может находиться в обществе. И ее муж Том, описан как успешный молодой человек, но мне опять же представлялся каким-то дурачком в красивых брюках. К концу я решила, что мне так кажется, потому что к таким эгоистичным и зацикленным на себе людям, практически невозможно навесить ярлык "умный" или "дурак". Они просто никакие, как и сказал Ник - дети. Маленькие, эгоистичные дети, с полным отсутствием совести и чувства вины. Так кошки живут - шлепнул вазу и в лучшем случае посидел рядом с осколками, повозил хвостом по полу и зевнул.
Я до сих пор не пойму как, как у Дейзи хватило духу уехать после всего куда-то прочь. Как хватило духу забыть, что именно она сидела за рулем машины и именно по её вине погибло в итоге три человека. Скорее всего ей даже не понадобилось убеждать себя, что она не виновата, просто не было никакого подобного чувства. Лишь очередное неудобство, проблема, которую нужно как-то решить, чтобы продолжить свою жизнь. Хотя что это за жизнь - лежать на диване и думать о том, кто бы тебя еще развлек. Зачесались руки, так хотелось, чтобы хоть кто-то отвесил ей леща.

На самом деле мне почему-то не жаль Гэтсби, хотя я обычно очень сильно горюю по погибающим персонажам. Мне жаль тот образ, который вырастил в своем представлении Ник. Возможно Ник сам, как и Джей Гэтсби придумал себе человека, наделил его понравившимися чертами и так и не смог изменить мнение. Жалко вот этот образ благородного героя, позабытого и неоцененного мечтателя с бесконечной верой в лучшее будущее, в зеленый свой фонарь на другом берегу.