Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 декабря 2016 г. 18:28

2.5 Папа напрокат

У взрослого читателя сказка об аренде пап вызывает двоякие чувства:

Если читать книгу, будучи ребенком/ для детей, то 2 из 10Если книгу читать, будучи взрослым, то 9 из 10

Почему?

1. апатека" проповедует обесценивание родителей - если тебе не нравятся папа или мама, то их можно поменять.
2. А выбрал бы Витя родного папу, если бы ему достался удачный экземпляр (не глупая моделька, не эгоистичный обидчивый айтишник, не скучный домохозяин - когда уют превращается в профессию - это уже страшно, и не опасный тиран)?
3. Особо "удачно" автором упущен момент, что ребенок остался виноват, он же спасением не искупил своего проступка, продиктованного, к примеру, Эдиповым комплексом (ответ sisakov86 ), Витя даже не посчитал нужным извиниться, не то, что взять ответственность за свое отношение, соответственно, напрашивается вывод - морали в сказке нет.
1. апатека" - отличная психотерапевтическая метафора (на меня подействовало, хотя я и прекрасно знаю механизм действия) для того, чтобы вспомнить, как дороги родители, что они вообще бесценны!
2. Смешная книга с неизбитым сюжетом, заправленная приятным юмором.
3. Эту книгу можно с успехом использовать и для приятного чтения, и даже в сказкотерапии. Для взрослого человека, уже понимающего что-то в этой жизни, "Папатека" окажется кладезем морали (тем более не откровенная - для сознания, а завуалированная - для бессознательного, форма ее подачи тоже сыграет на руку в эффективности и достижении позитивных результатов, ресурса).

Ах да, финал (не общий хеппи-энд, а конкретно последняя страница) - банальный, можно было его и не использовать, а то вылитый конец очередного ужастика с намеком на продолжение; иллюстрации в книге мало того, что неуютные, так еще и ошибочные - у несчастного ребенка волосы за 4 дня отрастают едва ли не длиннее, чем были до папиной "стрижки". Так что вердикт - читать взрослым, на картинки не смотреть).