23 декабря 2016 г. 17:13

После "Школьного Надзора" и "Печати Сумрака" эта книга - просто праздник какой-то. Действительно интересно, действительно захватывает. Отлично вписывается в мир Дозоров, при этом не выглядит повтором, открывает читателю новый кусочек этого мира. 1972-й год, Сибирь, глухомань - красота! Реалистичные персонажи, неплохой язык (правда, с устаревшими словами проблема - не всегда уместно выглядят, кажется, автор их наугад вставлял). Картинка немного идеализированная вышла, но зато уютная, как старое советское кино.
Единственный минус - конец требует читать продолжение, а то совершенно непонятно, зачем всё это было нужно "виновнику торжества". Ничего вообще с ним непонятно. Автор, попробуй только не оправдать ожиданий во второй книге!

Пятилетку - в три тома! Тур 5.
Собери их всех!

Вот дочитаю основной цикл и как возьмусь за дополнительные))))

Последние из основного цикла мне не особо понравились. "Шестой Дозор" совсем разочаровал. А "Школьный Надзор" и "Печать Сумрака" вовсе можно было пропустить)

эээх, ну, посмотрим, как мне будет, я пока на стадии "собираюсь перечитать Сумеречный Дозор")

Вот Сумеречный самый любимый))

Мне надо теперь все прочесть, чтобы выделить любимчика)

Ага, пока ты прочитаешь, они ещё понапишут - теперь их много)))

Да пусть пишут, лучше так, чем ждать годами))

Мне тоже Де Клемешье больше всех нравится. Еще бы тут финал поярче был, то было бы вообще феерия

А "Сын Дога" ты уже прочитал? Я только-только начала)

нет еще )) буду ждать твоих впечатлений

как раз планировала рецензию написать)

а я собираюсь новый вышедший сборник в начале января прочитать

интересно)

обычно все сборники стремные, рассказы неравнозначны, но это же неважно, когда дозорный мир нравится в принципе ;)

я вообще фантастические сборники часто читаю, хотя они все стремные, ты прав)))

удобно, всегда, если наступает передозировка фантастики, можно прерваться :))

точно))

Ассоциация с советским кино - это точно. У меня такое же ощущение. Напоминает каких-нибудь "Девчат". Мне тоже из всего проекта эта книга больше всех понравилась. Хотя, "Школьный надзор", на мой взгляд, ничего. Мне вообще нравятся книги про подростков.
А вот насчёт "Шестого дозора" я с Вами полностью согласна, какой-то Болливуд получился. По-моему, Лукьяненко и сам это понимал.

Жаль, продолжение мне меньше понравилось.
По-моему, Лукьяненко давно уже халтурит. Кваzи я всё-таки прочитала, но можно было и не читать, ничего бы не потеряла.

Я у Лукьяненко читаю только "Дозоры" и цикл про Трикса ("Недотёпа" и "Непоседа"). Давно когда-то читала "Звёздную тень", но сильно не впечатлилась - нормальная фантастика, без изюминки.

Да, про Трикса неплохо)

А главное - смешно! И аллюзии забавные.