23 декабря 2016 г. 15:45

Начало переносит нас в 1969 год (вроде). В городке вот уже какое-то время пропадают дети. Никто не может их найти и как-то объяснить происходящее. Однажды два брата катались на велосипедах, старший из них заезжает под голландский мост и пропадает. Младший подъезжает ближе к мосту и ему кажется, что он видит какое-то гигантское чудовище, двигающееся в тени моста, которое начинает гнаться за ним.
Затем события переносятся в настоящее время, где младший брат вырос, стал жутким параноиком, который запирает дверь на десять замков, растит сына Джека (в честь старшего брата) и боится всего на свете. У Джека есть забавный школьный друг Таб. Он пухлый, рыжий, веснушчатый да ещё и со скобами на зубах. Таб не лишён чувства юмора и самоиронии. А еще он настоящий друг. В дальнейшем это очень хорошо ощутится.
В один из дней Джеку начинает казаться, что он видит какое-то чудовище, которое преследует его, а однажды ночью он застаёт у себя в квартире страшного тролля...
Ну, рассказала как смогла. Чтоб без спойлеров. Книгу вполне можно было бы рекомендовать от 12 лет, если бы не кишки, внутренности, гниющие нарывы и тому подобные вещи (привет, Дель Торо). Книгу читаешь, словно просматриваешь какой-то живенький фильм. Так всё красочно описано, что вполне себе представляешь все эти жутковатые и немного тошнотворные картинки. Иногда даже кажется, что чувствуешь запах...
Получилась вполне себе удобоваримая сказочка/фэнтези для подростов от 12 лет (тут на усмотрение родителей, конечно. У книги рейтинг 16+).
Тут даже есть небольшая любовная линия. Очень ненавязчивая(если не брать в расчёт слегка затянувшееся цитирование Шекспира в конце). Ну, куда ж без любви в 15 лет?
Конец был прям очень киношный. Люблю такие финалы в фильмах. Очень живенько.
Авторы нам закинули некую удочку на продолжение. Посмотрим. Но думаю, что всё вполне себе можно оставить так как получилось.
P.S. - иногда вспоминала мультсериал "Aaahh!!! Real monsters"