lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

23 декабря 2016 г. 15:42

Честно говоря, не ожидала от этой книги многого, и в ожиданиях своих оказалась права. Надоели до чертиков оба типа людей, и те, кто "мы сверхдержава, три LA одной ракетой, Россия родина слонов, наши микросхемы самые большие в мире и т.д.", и их оппоненты, которые "у нас все плохо, сраная рашка катится в сраное говно, хутин пуй, народ быдло, разворовали всю страну". Ау, ребзя, мир не черно-белый! И ладно если это обычные люди, которые максимум комменты в интернете пишут, но тут ведь целые писатели массовым забегом устремились во второй лагерь, а примерно так же настроенные издатели радостно бросились печатать "мы все умрем". Почему-то вещь с противоположным знаком Платона Планктона "Мы вчера убили послезавтра" (да, там глаз режут запятые невпопад и кривая пунктуация, но роман-то забавный и тоже антиутопия про Россиию после ВВП, только в другую сторону, когда к власти пришли хорошие люди со светлыми лицами) печатать не спешат.

Не премину в очередной раз плюнуть в набивший оскомину уже образ главного героя: интеллигентствующая мямля с тягой к морализаторству, но уже в третий раз женатый, причем от первой жены ушел от беременной, теплую водку пить мы будем и рюмки в карманы стыдливо прятать от отельной горничной, и трахаться с подружкой сына тоже будем (поэтично восхищаясь лунным светом на лобке), и дрочить на "а я в таком доме жил, со мной в одном подъезде актер театра на Таганке жил и мы с ним пару раз столкнулись у мусоропровода" и "ах, как молоды мы были". Вся книга какая-то бестолковая метушня, перемежающаяся плевками в народ, в историю, в президента Тихона Пилепина (под псевдонимом скрывается сами-знаете-кто) - причем суть претензий к президенту выражается в "да у него же морда простонародная, черты лица мелкие, на лице печать вырожденчества и многих поколений алкоголизма". Вот Борис Николаевич был мужик, косая сажень в плечах, как теток за задницы мацал, а? Только вот что-то я до сих пор помню, как стыдно мне и, думаю, не только мне было, когда этот самый мужик-загляденье плясал, шатался или мычал под камеры всех мировых телеканалов.

Обгадил автор все, до чего мог дотянуться, и китайцы занимают Красноярск под предлогом защиты китайского населения, и Рамзан Ахматыч тьфу, Руслан Кантемиров гарцует по Красной площади (и с каким же наслаждением автор заливает ее кровью сотен убитых янычар), и подвалы Лубянки с кровожадными чекистами... Короче, не тот режим назвали кровавым, вот что удалось автору показать.
Все равно кто у власти, тиран или сброд -
Справедливой она не бывает.
Та, что лучше, всегда только грабит народ,
Та, что хуже, - его убивает.

Через язык поначалу продиралась (кто сказал всем этим графоманам, что каждое существительное нужно снабжать эпитетом, причем избитым за сто лет до этих авторов? Если яблочки, так непременно наливные, если дым, то сизый и так далее. Остановитесь!), потом то ли автор расписался, то ли я привыкла - хотелось поскорее дочитать и отложить книгу. Отдельная песня - это грамматика. Не, я понимаю, автор не в России живет давно (и Москва у него получилась примерно двадцатилетней давности, это реально бросается в глаза), но редакторы самого большого издательства в России куда смотрели?
"Я пишу сейчас про Линц. - А-а. Про него пишите?" *рукалицо*
И самый адов перл, даже выписала себе в блокнотик:
"Пухова не комплексовала, что номинально проживая в высотке, их квартира была на третьем этаже"
И как это вообще взяли в печать? На самиздате таких опусов тыщщи и тыщщи. Накину балл за исторические справки о Гитлере, пусть и приукрашенные в целях натяжения совы на глобус - да-да, "Гитлера в Вене" я читала.

Ветка комментариев

Вот бот с полупустым профилем и отмеченными книгами только этого автора явно непредвзят, ага.