Tayafenix

23 декабря 2016 г. 12:44

3 Будут спойлеры

Когда этот цикл Фрая набирал свою популярность, я не удосужилась с ним ознакомиться, зато он хорошо пошел сейчас в аудио. Так, с сентября, это уже 19-я прослушанная мной история про душку Макса. То ли уже начинает поднадоедать и надо сделать перерыв, то ли именно эта история оказалась не слишком то удачной. Если большинству Фраевских книг я ставила твердые четверки как приятной, не обременяющей, забавной фентезятине, которая скрашивает серые осенние-зимние будни, то Гуландские топи удостоились только тройки.

Во-первых, но это касается всех историй, мне уже надоели постоянно повторяющиеся фразы: "этот удивительный парень" и "со мной по-прежнему легко договориться". Уже оскомину набили. Может, они создают атмосферу, но сколько можно же! Да и в целом я не особо приветствую такое восхваление своей персоны, даже при том, что Макси постоянно ссылается на свою умственную неполноценность, что звучит просто как заигрывание и желание напроситься еще на комплименты.

Во-вторых, в этой истории Макс наворотил-таки дел, отправив клан вампиров на ПМЖ в Восточный Берлин. Мне не слишком то претит мысль о существовании кровопийц - всем надо ка-кто питаться, но почему Макс, который ужасно возмутился тем, что вампиры отнимают у людей жизни, отправил их к нам? То есть "свой" мир он очистил, но решил все гавно скидывать в свой старый, не любимый им мир. Очень мило, спасибо. Сразу как-то ухудшилось отношение к гг. Ну и это его желание лишить жизни коменданта... То ли Макс изменился, то ли автор, то ли еще что... Ладно, цикл я все-таки дочитаю Всего 7 историй осталось, а потом точно - перерыв =)