Meow_Dao

23 декабря 2016 г. 11:39

2.5 Настольная книга псевдофилософа

"Спрашиваю то, что во мне осталось от меня, зачем появляются эти страницы, предназначение которых - мусорная корзина, утраченные еще до того, как они окажутся среди бумаг, разорванных Судьбой.
Спрашиваю и продолжаю. Записываю вопрос, оборачивая его новыми фразами, обволакивая новыми эмоциями. И завтра снова буду писать, продолжая мою глупую книгу, ежедневные впечатления моего разубеждения"
(с) Книга непокоя

Вам мешали иногда свои собственные мысли? Мне - да. Более чем. Вот хочется ТАК взять и - РАААААЗ! выбросить их, к чертовой бабушке, из головы. Оставить чистое пространство. Обнулиться.
Да и в психологии не зря такой прием есть - взять ручку, листок бумаги и писать, писать, писать.... пока не выпишешь все, что в тебе сидело и мешало адекватному существованию.
Так вот, "Книга непокоя" - это тот самый листок (точнее, 500 листков) хипстерского модерниста Фернандо Пессоа.

Просто честно признайтесь себе - оно Вам надо? Лично я от этой книги ничего не получила - она как исповедь - но я же не священник. К тому же, мыслезаключения автора уж очень попахивают пессимизмом и завышенным восприятием себя, любимого. Что-то вроде : "Вот, пришел я такой, весь понимающий и тонкий эстет, никем непонятый поэт, в этот мир, населенный примитивными людишками. И сижу я, смотрю на закат и размышляю о тщетности бытия".

До "духовного учителя", которым автор себя так хочет видеть (не мое субьективное мнение, а почти цитата из книги) ему ОЧЕНЬ далеко. За исключением внешнего антуража - Пессоа мастер литературных спецэффектов. Вот только внутри ничего особенного.

Да-да, я в курсе, что сам стиль написания подразумевает.... Но, очевидно, личность "Суареша-Пессоа" явно не моя. С той же классикой жанра "Улисс" не сравнима.

В общем, если Вы находитесь в глубокой депрессии, никто Вас не понимает, а выразить свои тонкие чувства красивым и доступным языком таланта не хватает - смело открывайте "Книгу непокоя" на любой странице и наслаждайтесь. Вам понравиться, очень. Гарантирую.

Всем остальным, особенно людям жизнерадостным и ищущих в литературе не только красивые "бла-бла-бла" с использованием потрясающих (признаю!) литературных приемов и размышлений в стиле "все есть тлен", а что-то для себя, для своего развития - проходите мимо и не задерживайтесь.

Повторюсь - исключение составляют лишь эстеты от литературы - только лишь умение господина Пессоа виртуозно владеть словом заставило меня дочитать сие творение до конца.

За эстетику языка - 10
За философское содержание - 5
За пользу для себя, любимой - 3

И, отдельно, за раздел "Большие отрывки" - 7. Жаль, что автор поменял гетероним - Винсенте Гедеш мне импонировал больше :)

"Вам понравиТСЯ, очень" а не "Вам понравиТЬСЯ, очень".

ХоспАди картинка vellana00