29 сентября 2010 г. 17:03

В далёком будущем человечество расколется на два части. Одна из них под названием Диаспора навсегда покинет Землю и улетит к далёким звёздам. Другая обретёт синтетическое бессмертие, благодаря суперкомпьютеру, известному как "криптосфера". После смерти личность каждого человека с помощью специальных имплантов будет переноситься в криптосферу, а затем "загружаться" в заново генерированное тело. Так будет продолжаться до тех пор, пока солнечная система не попадёт в метеоритное облако, угрожающее навсегда прекратить воспроизводство биологической жизни на Земле. Когда планета оказалась на краю гибели, среди элиты начинают циркулировать слухи о неком таинственном изобретении, способным спасти Землю от вымирания. Но надежда на спасение лежит в глубинах криптосферы. Действие этого феерического романа происходит одновременно в физической реальности и виртуальном мире суперкомпьютера. Один из главных героев страдает дислексией и его речь передаётся транслитом (отсюда название). Как всегда у Бэнкса, роман производит впечатление мощного высокобюджетного блокбастера, изобилующего головокружительными спецэффектами. Увлекательно.

Сдается мне , что именно по этой книге - снят сериал "Битва за Галактику".