ksuunja

по лапкобяканью

22 декабря 2016 г. 22:07

«Безгрешность» куда проще и легковеснее, чем «Поправки». В ней есть бодрый сюжет, немного загадок, экшена, неожиданных встреч, игр в шпионов, драмы, психов и капелька «Пятидесяти оттенков серого».

Я читала «Безгрешность», чтобы обсудить в книжном клубе, но в итоге молчала всю встречу. В самом начале несколько человек высказались в негативном ключе о личности Франзена, что задало тон всей встрече. Плюс, было высказано мнение, что в жизни не бывает, чтобы такие психи по улице ходили. Я с тех пор думаю, ведь не может же быть, чтобы у людей в голове всё так просто и понятно было. Или бывает? Ведь Пьюрити, в принципе, нормальная девушка, но не без тараканов. Да, неуверенная в себе до истерик, с огромным долгом за учёбу, матерью, которая на неё практически молится. Со своими проблемами, но ничего не поддающегося коррекции в её характере нет.

Другое дело мать Пип, женщина очень сложная, импульсивная и с крайне странным, но чётким пониманием, как надо жить. Только, несмотря на чёткость, всё равно всё очень сложно.

Или Андреас, тоже жертва своей матери и обстоятельств, которому пару раз повезло оказаться в нужном месте и словить волну. Слишком умный, слишком бесстрашный, слишком долго всё ему сходило с рук, добавить Эдипов комплекс, по вкусу любовь, секс, насилие, смешивать, но не взбалтывать – Андреас у нас слишком многослойный человек. Чем сложнее вещь – тем проще её сломать, с людьми тоже так.

Но не всем же быть нормальными, о чём тогда книги писать?

Тут меньше всего того, что мне так понравилось в «Поправках», но мне понравились яркие герои и увлекательный сюжет. Причём мне понравились все действующие лица. Они странные, дикие, немного безумные, но какие-то живые и интересные. Мне кажется, они чем-то похожи на моих друзей.

Я читала «Безгрешность» на одном дыхании. Начала в среду, в пятницу было Минское метро от конечной до конечной, чтобы успеть дочитать в срок. Только меня там нет. Я в книге, я — книга, эта книга обо мне. Я в разделённом стеной Берлине, я в Боливии, я Пип, я Андреас, я Том, я Лейла. Еду справа налево, строчки справа налево, и снова мелькают станции, слева направо, голова кругом.