Arlett

22 декабря 2016 г. 14:13

5 Книге срочно требуется помощь!

Внимание! Открыт набор добровольцев для участия в операции по спасению незаслуженно забытой книги. Цель - прочитать и завербовать как можно больше читателей. Цель-максимум - успеть до конца ежегодного флэшмоба 2017. Запись добровольцев проводится в комментариях к этой агитационной листовке, как и отчет о проделанной работе.

Роберт Маккаммон известен и любим в книжном мегаполисе LiveLib в первую очередь своим шикарнейшим историческим детективом "Голос ночной птицы". В ежегодном флешмобе у этой книги две проблемы - её или уже кто-то посоветовал, опередив тебя, или лимит в три совета на книгу закончился слишком быстро, а ведь тысячи людей прозябают в полном неведении о ней. Совершенно непонятно, почему его не менее прекрасная вещь “Жизнь мальчишки” имеет в три раза меньше читателей. А ведь она великолепна! Но самый большой удар для моего понимания этой жизни грянул внезапно, как оно обычно и бывает. Как, объясните мне, как могло случиться, что эта невероятная книга - "Песня Сван" - оказалась практически в полном забвении. Это же просто чудовищное упущение. И это говорю вам я - человек, который равнодушен к постапокалиптике чуть меньше, чем абсолютно.

Если бы я устроила себе с этой книгой свидание вслепую, то есть читала, не зная о ней ничего - ни автора, ни обложки, ни названия - я бы с уверенностью сказала, что это Кинг. Простите меня, ваше Величество, но Маккаммон сыграл на вашем поле и сделал это, надо отдать ему должное, просто виртуозно! Сейчас обосную.

Итак, мерзкие людишки в правительстве двух держав - России и Америки - находятся на острие атомной атаки. У американского мистера Президента нервы сдали первыми и понеслось… Выжившие остались без контроля, а это значит анархия и беспредел начинают свою кровавую пляску на выжженной земле.

Структура сюжета подобна значку атомной энергии - три равнозначных сектора для главных персонажей, которые потом обязательно сойдутся в одной центральной точке.

Сектор первый. Городская сумасшедшая по имени Сестра Ужас уже давно живет на улице. Она неразлучна со своей сумкой, где хранит свои нехитрый скарб и острую бритву, которой она умело отбивается от агрессивных бродяг. Иногда в её померкшем сознании появляются проблески воспоминаний о прошлом, но они настолько страшны и болезненны, что ей проще находится в сумеречной зоне своего безумия. Но скоро сестра Ужас избавиться от него. Это произойдет внезапно и по иронии судьбы как раз в то время, когда в безумие погрузится весь остальной мир. Но для начала ей надо выжить.

Сектор второй. Джош Хатчинс, известный публике как Черный Франкенштейн и под дюжиной других устрашающих кличек. Его огромный рост и широкий, трижды сломанный нос заставляют людей в изумлении смотреть ему вслед. Когда-то он играл в американский футбол, но это давно в прошлом. Последние десять лет своей жизни он колесит по стране из одного спорткомплекса в другой, с ринга на ярмарку, где снова и снова выходит на борцовский ринг. Он - рестлер. Эта профессия оставила множество шрамов на его лице и он может рассказать о каждом из них. В теле этого гиганта, обожающего пончики, бьется огромное и доброе сердце. Скоро на своем пути от встретить девочку Свон, которая со своей непутевой матерью в очередной раз была вынуждена отправиться в дальнюю дорогу. У этой трогательной пары - чернокожего гиганта и маленькой белой девочки - впереди долгий совместный путь. Но для начала им надо выжить.

Сектор третий. Здесь читателя поджидает безумие в самом чудовищном своем воплощении. Это не тихое помешательство Сестры Ужас. Это кровожадное и хладнокровное безумие хищника в человеческой шкуре. И не важно, что один хищник еще по сути совсем мальчишка. У него огромным потенциал и давно съехавшие набекрень мозги, он очень умен и изворотлив. Второй - зверь уже бывалый, он прошел Вьетнам, где и оставил все остатки человечности, которые, возможно, когда-то в нем и были. Катастрофа постигшая мир для них оказалась почти благом, теперь-то они попали в естественную для себя среду обитания. Эти двое, конечно, найдут друг друга и объединятся. Но для начала им надо выжить.

Каждый из персонажей получит мощное развитие, сюжет неизменно держит в напряжении и играет на нервах читателя, картины постапокалипсиса завораживают и пугают, но среди всех этих руин человечества пробиваются слабые ростки надежды. О них эта книга.

"Жизнь мальчишки" - потрясающая книга, обязательно прочитаю и "Песню Сван" теперь.

У меня было подозрение, что у такого писателя, создавшего "Голос ночной птицы" должно быть еще что-то столь же захватывающее!
Спасибо, что подтвердили опасения! Буду читать.

Я у него ещё "Участь Эшеров" читала. Конечно, до серии про Мэтью Корбетта не дотягивает. Но вполне так ничего ужасы, атмосферные. Местами даже жутковато было.

Корбетт - это, конечно, ван лав.
Я лет 10 назад читала "Они жаждут" и "Кусаку". Помню, тогда как-то не впечатлилась. Но сейчас я уже не особо доверяю своим вкусам десятилетней давности.
О, нашла издание , которое у меня было. Психоделическое такое.
"Эшеров" беру на заметку.

Какая психоделическая обложка у "Кусаки", однако О_о
Да, я тоже Корбетта нежно люблю, собираю книги в бумаге :)

Аналогично. :)
Правда остановилась пока на трех томах. Меня дико бесит, когда издатели в середине серии меняют оформление.

О да, это вообще было неприятно. Я так искала старое оформление. "Мистера Слотера" вообще чудом нашла, менялась с девушкой из другого города.
И тут четвёртая книга в совершенно ином стиле оформлена. Но я всё равно купила :)))

Но я всё равно купила :)))

Молодец какая! Ты прошла испытание на истинную любовь к Корбетту! :)))
*Не обращай внимания, пятый сезон "Однажды в сказке" иногда чуднО сказывается на психике*

А как же! Сейчас такие тиражи издают, что, если сразу не купишь, есть шанс потом вообще не найти.

Маккаммон - одно из моих книжных открытий этого года, в планах на 2017 г. было и так запланировано чтение других произведений (пока 2 книги всего прочитано, но вчепатления самые приятные). Так что, с удовольствием подпишусь и на эту книгу).

А еще у него рассказы, помню, неплохие)
Но вообще после Корбетта и Жизни мальчишки хочу все у Маккаммона прочесть)

Книга переиздана, "Лебединая песнь", книга первая Последняя война и книга вторая Страна мертвых, читают ее и знают.

Я знаю об этих изданиях.
У нас просто разные представления о "читают и знают".
Последняя война - 40 читателей.
Страна мертвых - 28 читателей.

Я считаю, что эта книга достойна большего.

Когда смотришь "Песня Сван" Маккаммон другие издания, почему то "Лебединой песни" нет, и в библиографии Маккаммона тоже нет.Книга находится только по названию. Может поэтому. Если можете исправьте.

Вы абсолютно правы.
В авторском профиле Маккаммона указаны шесть кураторов. Можно обратиться к одному из них.

Принимаю эстафету)))) Обязательно прочитаю в наступающем году в том или ином издании)))!

Читала у МакКоммона "Участь Эшеров" и "Жизнь мальчишки" и взяла автора на заметку. Прекрасно пишет, обладает чудесной фантазией, умеет закрутить интригу так, что аж-аж-аж! )))
Не вы первая с восторгом отзываетесь о "Песне Свон", очевидно, стоящая внимания книга! Придется читать )))

Это потрясающая книга, одна из первых прочитанных мною про ядерный апокалипсис и последующую жизнь выживших. Психология, мерзкие поступки некогда приличных и даже надежных людей, блуждания в мертвых землях, тоска и отчаяние. Лебединая песня - одно из названий книги - просто великолепна!