22 декабря 2016 г. 11:04

Собственно, это не рецензия (хороших рецензий на книгу достаточно), а просто несколько мыслей, оформившихся у меня в процессе чтения:

0. Какое хорошее издание!
1. Если бы на обложке стояло имя какого-нибудь авторитета, типа Хайнлайн, Азимов, Скальци, Холдеман, я бы не удивился. Вполне на уровне. На высшем уровне.
2. Впервые прочитал достаточно детальное и наукообразное описание уничтожения планеты в галактической войне. Раньше попадалось только такое: подлетел тяжелый крейсер/деструктор - пуф! - планеты нет. Не верю я подобному. А вот Цикавому верю.
3. Автор доверяет читателю самому многое домысливать, достраивать недостающие звенья в цепочке и делать выводы, отчего в повествовании много провалов по сравнению с обычной фантастикой. Плохо это? Нет. Это отлично! Книга должна принуждать работать головой, а не разжевывать всё до состояния гомогенной детской пюрешки.
4. Главная героиня - Мэри-Сью наоборот. Сначала мы знаем о ней, что она самая крутая, потом обнаруживается один изъян, второй, третий... Ее пинают чуть ли не все, кому не лень (физически и психологически). А она все равно крутая и вроде бы от пинков крепчает, но потом ее снова пинают.
5. Теперь главный минус, который не позволил поставить книге высший балл. Мало того, что повествование ведется от имени героини, так еще и постоянно присутствуют два уровня внутренней речи - монологи, диалоги, рефлексии, мысленные комментарии и просто ехидные фразочки... Этого слишком много. Чересчур (на мой вкус).
6. Хочу еще! Тем более, что финал это не только позволяет, но и предполагает. (чорт! а кто неоднократно говорил, что не любит сериалы? но все равно хочу)