22 декабря 2016 г. 09:59

Книга прочлась даже меньше, чем за неделю, без особенных проблем. Возможно, потому что было действительно интересно вернуться к чтению, да и тема попалась не позволяющая оторваться.

Юхана Теорина я заприметила давно, кстати, скандинавские триллеры и детективы очень уважаю и всем советую, поэтому "Призрак кургана" был закачан без долгих сомнений и размусоливаний. Если честно, я и аннотацию прочла уже когда открыла читать.

Итак, на шведском острове Эланд творятся странные вещи.
Подросток на морской прогулке встречает странный корабль-призрак с экипажем, состоявшем из зомби, причём одного из созданий прямо на глазах у мальчика убивает какой-то парень на пару со стариком.
А много лет назад юный Герлоф при похоронах одного из "хозяев" острова слышит стук из его могилы.
История записана от лица пяти персонажей, я это люблю, когда потом всё сложится в единую мозаику. Поначалу было сложно уловить связь, но постепенно история прояснялась.

В целом, две временные линии: наше время на острове Эланд и 30-е годы и сталинский террор в СССР. Познавательно узнать точку зрения шведа на события нашей истории, он упоминает, что использовал архивные документы и серьёзные источники об иностранцах в ГУЛАГе, буднях офицеров-карателей и слаженной системе НКВД.

Немного смазан финал, к тому же оказалось не так много мистики, как ожидала от автора, обычно он гораздо бойчее потусторонние силы привлекает к сюжету, но всё равно довольна и советую любителям жанра.

Спасибо, Наташ! Привет! Соскучился по твоим отзывам :)

Жень, привет! Спасибо, буду стараться почаще писать)