Ultraviolence_G

22 декабря 2016 г. 02:57

Проклятые короли #1.

Начну с того, что издание очень красивое, как снаружи, так и внутри. За что спасибо издательству, но вот назвать серию "Прообраз "Игры престолов"." мне кажется неправильным, это неуважение в первую очередь к творчеству Мориса Дрюона, чьи книги были выпущены на пол века раньше. С другой стороны, это хороший маркетинговый ход, что явно привлечет новых читателей.
Кстати, да, тут есть некоторые поверхностные сходства с циклом Мартина, но они мизерные.

Железный король - первая книга открывающая цикл "Проклятые короли", который основан на реальных событиях. Это серия исторических романов с добавлением маленькой шепотки художественного вымысла, что только скрашивает повествование.
О сюжете писать не стану.
Книга мне безумно понравилась своей атмосферой.
Вас ждет полное погружение в средневековую Францию 14 века, во времена правления Филиппа IV Красивого.
Скандалы, интриги, и скелеты таящиеся в королевской семье.

Однозначно, что такие книги стоит прочитать! И некоторые знания из истории улучшите, и прекрасным романом насладитесь.

Оценка: 5/5.
картинка UltraviolenceG

Вот у меня тоже неоднозначное отношение к такому маркетинговому ходу..

Ну, учитывая то, что понятие слова "прообраз" вполне можно рассматривать как " то, что служит образцом для чего-либо" никакого оскорбления Морису Дрюону тут нет. Другой вопрос, действительно ли, Дж. Мартин вдохновлялся этой серией романов при написании своей "Песни льда и огня". :)