OlgaSharistova

22 декабря 2016 г. 02:34

Как частенько бывает, все вокруг нахвалили эту книгу, и я была готова к очередному феномену русской литературы, коими стали для меня несколько романов серии Online-Бестселлер , но в итоге получила разочарование в виде городского фэнтези вперемешку с бабушкиными сказками...
Я не стану говорить, что книга ужасна - она в какой-то мере очень даже неплоха, но лично мне не хватило - как в сюжете, так и в повествовании. Своеобразная манера изложения короткими предложениями, которая многим кажется такой заманчивой и атмосферной, мне же до последней строчки мешала набрать темп и проглотить книгу разом, все время мозг цеплялся за точки.
Что же касается сюжета, то идея интересная, не столь заезженная, как прочие популярные темы.
Далее возможны спойлеры, не обессудьте.
Казалось бы, что может быть заманчивее этакого доброго татуированного плохиша, разъезжающего ночами на мотоцикле и зачищающего город от призраков (которые на кой-то черт зовутся Есми)?
Игни (опять странное имечко) самый адекватный и интересный персонаж, остальные - постольку поскольку... И все самые удачные эпизоды книги как раз связаны с ним (не считая наверное сцены на мосту под самый конец).
Но так же навалом и слабых моментов:
1. Странная бабка Коровья Смерть - хрен его знает, что она делает и почему так называется.
2. Абсолютно не понятна взаимосвязь воздержания Антона с возможностью Игни убивать живых.
3. Поведение мамы Ники - из крайности в крайность - только за сердце хваталась из-за Арсеники, а тут не узнает ее.
4. Нелепое описание первого опыта как у Ники, так и у Шанны.
5. Сильно уж мудреная система со всеми этими созданиями обратной стороны, то Есми, то Сны, а, наконец-то освободившиеся, вторые души ещё и тут работать должны.
В целом мне кажется, что автор не до конца продумала созданный мир, косяки в деталях портят впечатление.
Понравилось мне то, что в книге нет одного злодея, с которым бы герои боролись на протяжении всего повествования, как это подобает классике жанра - удачно, что автор подкидывает разные новые испытания по мере их прохождения.
Естественно, цепляет задел на продолжение. Насколько я знаю, вторая часть уже написана и есть в сети. Я пока читать не буду, подожду выхода бумажной книги.
Если кому-то показалось, что я разнесла в щепки хорошую книгу, не спешите забрасывать меня камнями - я ставлю четвёрку, а расстроена от того, что надеялась поставить пятёрку.

Значит, не я одна из-за простоты долго читала книгу. Слишком уж простые фразы. Хотелось разом прочесть, а получилась ненужная трясина. Слишком уж квадратный слог, тяжеловесный. А идея затягивает.

Отличная рецензия, я просто обожаю такие. Спасибо автору.