Aleni11

22 декабря 2016 г. 00:00

Пожалуй, действительно, одна из самых подробных биографий ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА.
Из воспоминаний друзей, родственников и просто знакомых, из множества документов день за днем складывается повествование о жизни поэта и актера.
В целом, книга очень понравилась.
Не хочу рассуждать о достоверности представленных сведений (споры на эту тему постигают любой биографический материал), но, на первый взгляд, все выглядит очень логично и правдоподобно. Может, знатоки творчества Высоцкого и обнаружат спорные моменты, но просто интересующиеся данной тематикой (вроде меня) найдут здесь море любопытной информации.
Хотя, если честно, авторская манера изложения материала наверняка понравится не всем. В книге полностью отсутствуют литературные изыски, автор не стремится захватить читателя красивым гладким или динамичным повествованием, а просто в хронологическом порядке излагает все, что удалось собрать по теме. Иногда немного не хватает логических переходов от одного события к другому, повествование не очень ровное. Автор не навязывает читателю какого-либо мнения о предлагаемом материале, не делает никаких выводов, здесь нет лирических отступлений и писательских рассуждений об изложенном. Только события, факты, цитаты, высказывания и, как говорится, ничего личного.
Иными словами, литературно книга немного суховата, но читать все равно очень легко и интересно. И много нового узнала и некоторые известные ранее моменты предстали в новом свете. Материал действительно собран обширнейший: книга толстая, а шрифт мелкий.
В издании есть вкладка с черно-белыми фотографиями, их немного, и не скажу, что они какие-то исключительно интересные, скорее просто отражающие основные вехи биографии Высоцкого, но наглядности повествования они определенно добавляют.
Думаю, всем интересующимся судьбой этого талантливого человека, нужно обязательно прочесть эту книгу.
картинка Aleni11 картинка Aleni11

Содержание...