mofhe

21 декабря 2016 г. 22:32

4 ...И в этот светлый день - Мир сошел с ума!...

Особая благодарность: AAL

А дело было в пятницу. Кажется - летом...И уж точно - в Англии. Вот примерно так , без лишнего напряга на читателя и начинается роман Саймона Кларка "Кровавая купель". И если есть на свете например такой автор , как Стивен Кинг - то естественно , есть и его подражатели. Я бы назвал Кларка именно английским прототипом Стивена Кинга. Вот многие из нас , читающих привыкли , что различные катаклизмы случаются в основном в Америке. В каком - нибудь центральном или наоборот- отдаленном штате. Здесь же дело происходит в Англии , что само по себе интересно. Ведь Англия не менее загадочная страна. Так вот о чем это я....? Ах , да! Так почему бы вдруг неизвестно от чего , не наступить в Англии зомби - апокалипсису. Причем , неважно от чего. Пусть читатель сам придумает для начала , да и голову поломает над тем почему вдруг все взрослое население одного маааленького английского городочка вдруг лишилось рассудка и стала нападать на своих детей , причем на тех , кому не исполнилось 25. А что уже неплохой сюжет.
Повествует нам роман о том , что после эпидемии в живых осталось некоторое количество детей , которое своими силами пытается противостоять орде взрослых родителей - зомби. И пусть некоторые части в этом романе немного затяжные (например одна только первая часть романа была посвящана побегу из города и катанию да скитанию по различным окрестностям) , интерес к данной книге все - таки есть. А вот когда дети уже умудряются узнать , что эпидемия распространилась не только на Англию , а и на весь мир вцелом -хотелось очень дочитать , чем дело закончится все -таки.
На что похожа эта книга ? Представьте (те кто читал) концепцию романа "Повелитель мух" , только вместо острова - целая страна а вместо малолетних детишек - совершеннолетние подростки. И на их головы сваливается просто адское количество испытаний на прочность. Кому - то эта книга покажется детской и легкой , кому -то наоборот -отличным подспорьем в коллекцию книг об апокалипсисе. Напугала ли меня эта книга ? Скорее - нет , чем да. Не сказать что она остросюжетная. Единственный минус - мало действий. Но стиль написания хороший. И даже профессиональный. Заинтересовала ли книга? Да! Пусть даже некоторые отрывки содержания были нудноватыми - интерес сохранялся.
Итог: Твердая 4-ка , и стойкое обещание себе самому -попробовать прочесть у данного автора еще что-нибудь.

мне у кларка не нравится то,что он пытается обьяснить причину случившегося.Обычно же-бац,и принимай как есть.И думается мне так лучше,причины у него путаные и невнятные,уж лучше без них

Не стала бы я называть Саймона Кларка подражателем Кинга)))
Спасибо за рецензию. Четко, ясно, понятно...
Если есть желание прочитать что-нибудь ещё от автора, рекомендую Царь Кровь. Тоже апокалипсис. И написано хорошим языком. Но там больше жести.

Просто очень часто англичане его сравнивают. Мол говорят, наш Британский Стивен Кинг)))

Стивен хорош. Но не он один. Мне например Кларк нравится не меньше. А в чем то даже больше. Он очень интере но придумывает и пишет отлично. Может конечно переводчики постарались. Но язык написания удачный...

Соглашусь) Язык написания -отличный)

А насчет чтива "Царь Кровь",уже взял в список) Больше жести? Иногда это даже хорошо)

Царь кровь, очень достойная книга. В сравнении с КП она более откровенна, причем во вех смыслах. И это никак не отталкивает читателя. После нее, долго не хотелось начинать новую книгу . Для меня это показатель.