bukinistika

21 декабря 2016 г. 22:10

Очень не понравилось. Какие-то занудные разговоры, разговоры, разговоры... И даже не столько о медицине, а больше о карьерных вопросах, о подсиживаниях, местничестве, можно ли, например, оперировать пациента шефа, если ему (пациенту) плохо, а до шефа не могут дозвониться? - и куча страниц терзаний всех участников по этому поводу. А больной тем временем - ну, я не знаю как не помер. Потом один решился, прооперировал - и шеф его выставил из своей клиники, да он и сам ушёл, и треть первой повести идёт всё вокруг да около этой фигни. Кого-то отстранили от операций за самостоятельно принятое решение - это преступление, самостоятельно думать и принимать решения, это надо делать только коллегиально. Он от переживаний свалился с инфарктом. Полежал в больнице, где хирургировала его однокурсница. Он полежал, воспрял духом и для самоутверждения решил, что ему надо прооперировать что-нибудь. Прямо в этой же больнице. А там как раз случился ночью сложный случай. И этот инфарктник провёл, разумеется, блестящую операцию. Ассистирующая сестра сказала: "Ничего себе! Вот бы наши врачи так оперировали, как этот пациент". Ой, ну всё так глупо, надуманно, тошнотворно!.. У меня было стойкое ощущение, что автор писал по принципу: "Нет проблем? Сейчас придумаем и будем мучиться, решая их".

Вторая повесть началась повеселее и получше - строительство новой больницы, сбор нового коллектива, их удивительная слаженность и горение в работе... Очень понравилось, как хирурги за месяц самолично затащили в 7-этажную больницу всё оборудование и мебель, даже по ночам работали - только ночью рисковали включать грузовой лифт (лифтёры ещё не прошли лифтёрские курсы, а простые смертные под страхом смертной казни не имели права ездить в лифте без лифтёров) - нифигасе трудовой энтузиазм! Это они боялись, чтобы здание не отобрали под другие цели, не стали дожидаться грузчиков, которые при советской безумной системе хозяйствования должны были появиться на объекте бог знает через сколько месяцев. Но прошло несколько лет - и опять читать невозможно. Опять занудные разговоры, стоячее болото, тоска зелёная. В общем, зря потерянное время.

Третья повесть - вообще муть. Прочитала одну треть, равнодушно закрыла книгу, сдала обратно в библиотеку - и знать даже не хочется, чем и как там что кончилось, настолько я устала от Крелина. Не мой автор.