21 декабря 2016 г. 20:20

Спасибо автору за то, что пощадил своего читателя и ужал свой роман до довольно-таки скромных размеров. Читать книгу тяжело, но интересно. Хоть и достаточно неприятно.

Вот Солоух не оставляет сюжетные линии висеть в воздухе, а все-таки продуманно их доводит до какого-то одному дьяволу известного логического завершения (замечать это меня научила Юзефович в недавно прочитаной Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе , кстати).

А вот Солоух пишет громоздко и пестро, мутно и тягуче, но при этом нити повествования не теряет, и, бредя по болоту своей прозы, довольно-таки ловко выруливает на сухие опушки. Но мы, те, кто шагает за ним, конечно, хлюпаем сапогами и материмся. Есть и плюсы: в этой топи иногда попадаются сладкие душистые дикие ягодки, всякие там приятные метафоры, образные вещи.

Вот Солоух словно бы пьяно бормочет, но, немного прислушавшись, понимаешь, что речь эта богата и правильна. Так говорят не пьяные и вонючие опущенцы, а люди, которые оправились после тяжелого инсульта, проходили долгую реабилитацию и вообще молодцы.

Трудно сказать, о чем тут вообще речь.
Есть истории ужаса и предвкушения экзистенциального поражения, есть его смакование в деталях, а есть вот, смотри-ка, этакий посттравматический синдром у человека, пережившего это самое поражение и как бы уже смерти не боящегося, ибо сам он вроде как не совсем и жив. Смерть всегда и постоянно маячит где-то поблизости главного героя, но самого его неизменно щадит. Не признает за живого.
Книга об отчаянии, на которое, словно дырявый мешок, пытаются натянуть какую-то давно прошедшую любовь, деформированную в тухлую марлю, несвежую посудную тряпку...

Хорошая книга! Была бы, правда, лучше, если бы автор не пытался иногда выглядеть непонятым интеллектуалом с восхитительным словарным запасом (совершенно вне канвы сюжета и повествования, ибо рассказчик ничем себя не выдает и безличен полностью). Потому что кое-кто может его и графоманом посчитать. Что, конечно, не является правдой.

3.5/5
Autem, Lucifer melius cognoscit.