21 декабря 2016 г. 19:49

1.5 О том, как четыре «подруги» отпуск провели

Жили-были во граде Лондоне четыре «подруги», и были они настолько картонными и безликими, что воспринимать их, как живых, реальных людей крайне затруднительно. Да и отношения этих барышень не наводят на мысли о дружбе (возможно, я не знакома с тонкостями взаимоотношений в Великобритании).

Долго ли, коротко ли, а одну из барышень (Ал) бросила её девушка (да-да-да), и дабы поднять её боевой настрой остальные трое (Эмма, Дейзи и Линна) решают поехать все вместе в далёкое царство-государство под названием Непал, где в горах есть чудное место, в котором можно прочистить чакры, карму и ещё много чего.
Пока наши, с позволения сказать, подруги добираются до пункта назначения, они выпивают галлоны всяческих спиртных напитков (иногда закрадывается подозрение, то помимо вина они вообще другой жидкости не признают) и ведут крайне «содержательные» и наполненные «глубоким смыслом», беседы.
Добравшись до места и познакомившись с тамошними обитателями, ГГ начинает что-то подозревать…

Вообще, при прочтении не покидает ощущение какой-то ненатуральности всего происходящего. Кто главный бабайка видно практически сразу. Думаешь: да ладно, не может быть все настолько примитивно. Однако да, именно настолько. Хотя книга читается довольно легко, после прочтения остается ощущение, что тебя облили нечистотами.

Процесс изменения в характерах подружек во время пребывания в Непале прописан весьма своеобразно, видимо потому, что изначально мало понятно, что каждая их девиц из себя представляет, кроме очень информативных описаний, типа: это Дейзи, она абсолютно безбашенная и обожает трахаться, а это Ал, она полная и слегка агрессивная, склонна к запоям. Поэтому ГГ вдруг выясняет, что её лучшая подруга ей вовсе не подруга. А как можно было не заметить, что одна из товарок тебя ненавидит, прообщавшись с ней 6 лет, непонятно в принципе.

У автора, если всё написанное плоды её фантазии, хороший потенциал. Ну а как по мне, так реальная история двух голландских студенток, отправившихся в Латинскую Америку и там пропавших при загадочных обстоятельствах, намного интереснее, хотя и не расследована до конца.
Поэтому 3 из 10.