Rosio

по анти фэн-шую

21 декабря 2016 г. 17:38

4 Динамичная сказка о деяниях благородных подонков

Локки, Локки, Локки - имя-то какое! Звуки его прям песенку напевают. Звонкую такую песенку о гениальной смекалке, изворотливости и хитрости, о грандиозных обманах и рискованных планах, ну и, конечно же, о претензиях и амбициях. Но, ох и ах!, амбиций тут хоть отбавляй, но не у Локки. Точнее они есть, но в пределах. В тех самых пределах, когда степень ответственности не переваливает границу "за судьбы своих близких и друзей", а значит жить можно более-менее спокойно. Казалось бы. Но, опять ох и ах!, по каким-то удивительным причинам сильным мира сего всё равно есть до тебя дело.

Локки Ламора и его маленькая банда Благородных подонков - основные герои данного произведения. И не только потому, что гарриста банды - главный персонаж, а остальные играют достаточно важную роль в развитии сюжета и постановке эпизодов на сцене авторского замысла. Эти ребята здорово отличаются от других. И себе подобных преступных банд, и благородных представителей знати, что тоже не прочь урвать свой кусок. Они, несмотря на их неблаговидное занятие, тем не менее джентльмены со своим кодексом чести. И, конечно, исходя из этого, им непременно светило в будущем какое-нибудь эпическое столкновение с настоящим негодяем. Так оно по законам жанра должно быть. Ну и...

И тут у меня начинаются мои личные претензии по поводу "ожидала" и "получила". Я действительно ожидала противостояния. Но противостояния между двумя преступными гениями, что будут переходить друг другу дорожки, строить козни, разбивать планы. Для Локки его занятие и так оставалось не столько способом наживы и обогащения, сколько увлекательной игрой и смыслом существования. Тратить свои богатства Благородные подонки так и не научились. И случись ему столкнуться с преступным гением примерно одинакового уровня, могли бы получиться захватывающие авантюры, за которыми было бы забавно наблюдать. Но, увы, события приобретают иной оборот.

Да, мне не понравилось, что эта история Локки Ламоры превратилась в очередную историю очередного спасителя мира. Ну ок, тут не мира, но города как минимум. Тут опять противник не просто преступный гений, но и мститель-маньяк. И ещё тут для меня абсолютно непонятна эта история с магией. Не, я понимаю, что если бы не этот ход с контрмагом, Скоту Линчу пришлось бы сильно заморочиться над тем, что же придумать этакого для обоснования могущества Серого Короля, его неуязвимости и непобедимости. Это было бы крайне сложно, особенно при той системе, что создал под своим началом капа Барсави. Поэтому имеем такой обоснуй, какой имеем.

Однако, если забыть про мои личные ожидания, то в целом все совсем неплохо. Хорошая такая интересная приключенческая история в стиле авантюрного фэнтези с классическим развитием - события идут по нарастающей, постепенно увеличивается динамика и напряжение, да так, что под конец просто окунаешься с это дело с головой и выплываешь на поверхность уже с последней прочитанной строчкой. Вдыхаешь, выдыхаешь и делаешь так: "Уфф!" Вот это-то и перекрывает основные недостатки, что обнаружила моя субъективность.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флэшмоба-2016". Большое спасибо за совет Solnechnaja2201 !

Ветка комментариев

Ыыы! Они перевели благородного подонка, как благородного каналью! Ладно, надеюсь, что все же перевод не так плох, а все дело в привычных названиях.

))) Не Спивак переводила?)))

Перевод с англ. А. Питчер

Фуф!))))

Ага))) Можно выдохнуть. )))

И снова вмешаюсь. Новый перевод "Хитрости Локка Ламоры" сделан М. Куренной.

О, действительно. А это-то где я звяла? И ведь не помню. Смотрела в каком-то из магазинов.

Я покупала старое издание, так там в двух книгах одной серии был разный перевод: сначала джентльмены-ублюдки, потом благородные подонки. Мне, конечно, автоматически стал ближе первый вариант)) а теперь к канальям придётся привыкать)
И ещё в первом издании не переводили имена собственные, Цеп был Чейнсом и т.д.

Ну ничего, к канальям и прочим названиям привыкнем. Главное, чтобы сам перевод был хороший и качественный.)