Melisevaiva

21 декабря 2016 г. 16:14

Изысканный слог, таинственный сюжет, персонажи, раскрывающиеся, как китайские шкатулки, необычный язык - какой любитель книг откажется от всего этого великолепия? Вот и я не смогла пройти мимо. Хотела наступить в эту книжку, как в мелкую лужицу, немного промочить ботинок, а в итоге ухнула вниз, как в колодец.

Проза итальянца Алессандро Барикко вообще отличается витиеватостью. Взять хотя бы его самый известный роман “Шёлк”, главную роль в экранизации которого сыграла Кира Найтли. Чувственность, преданность в любви, неожиданные повороты - всего этого там было в избытке. Но то, что Барикко сделал в “Юной невесте” стоит на порядок выше.

В старинном доме живёт семья - мать, отец, сын, дочь и дядя. Однажды во время завтрака к ним приезжает невеста сына, с которой тот обручился три года назад. Теперь ей 18, и она приехала выходить замуж. Начало не очень интригующее, но ты перелистываешь страницу за страницей, и вот становится понятно, что сын куда-то уехал и пропал, дядя - это вовсе не дядя, у матери весьма сомнительное прошлое, а дворецкий-то вообще ого-го. Рассказчик постоянно запрыгивает то в одного своего персонажа, то в другого, читателя раскачивает, как на дырявой шлюпке в шторм. Безумие раскручивается клубком, катящимся под гору. И ты катишься вместе с ним, забывая поспать и поесть.

Ну и сцены любви, описывать которые Барикко великий мастер. Ими наполнена вся книга, и я точно могу сказать, что так причудливо, прямо и самобытно их не может написать ни один автор. Это какой-то отдельный талант, который небеса отсыпали Барикко с избытком. И от им беззастенчиво пользуется.

Вердикт: очень оригинальная и необычная книга, сотканная из сотни лоскутков драгоценных тканей. Она придётся по вкусу далеко не всем. Но обязательно стоит попробовать ее любителям Маркеса, Варгас Льосы и Сафона.