PageRunner

21 декабря 2016 г. 11:50

Не знаю, почему так ценят Кормака Маккарти. Прочитал вторую книгу этого писателя и сделал для себя вывод, что экранизации его книг получаются блестящими, в отличии от самого текста. "Дорога" была одним из сотен постапокалиптических книг про выживание в погибающем мире. Но читать было скучно, персонажи не прописаны и неинтересны. Единственное что отличало эту книгу из сотен подобных - готовность отца убить своего сына в случае полной безнадеги.
"Старикам здесь не место" решил сначала прочитать, а потом уже смотреть нашумевшую экранизацию. И тут столкнулся с той же самой проблемой. Книга скучна. Череда перестрелок и кровавых убийств, персонажи (за исключением старого шерифа) плоские и им не хочется сопереживать. Посредственный боевичок, действие которого сильно привязано к и географии штатов, что тоже отрицательно сказывается наконечном результате. Украшают книгу размышления Эда Тома Белла, того самого шерифа, но они воспринимаются скорей как фоновая музыка.
А вот фильму удалось идеально сбалансировать все плюсы и минусы книги. В ущерб образу шерифа и его размышлениям, режиссеры сделали акцент на киллера, преследующего свою жертву, и оставляющего гору трупов позади. В книге он был слабо раскрыт, был просто одним из многих в жанре профессиональным киллером, но пару незаметных изменений и наоборот, подчеркивание малозаметных сторон личности, подарили нам такой незабываемый кинематографический образ.
Остается подождать экранизации "Кровавого меридиана", прочитать книгу, посмотреть фильм, и еще раз убедиться, что Маккарти пишет хорошие истории для будущих фильмов, нежели отличные книги

Премного благодарен организаторам игры "Книгомарафон" и ее куратору Kasumi-sama за возможность прочитать не самую удачную книгу в этом месяце, и за то, что сподвигли посмотреть замечательный фильм.

Я тоже не оценил эту книгу высоко..
Даже вообще не дочитал..
Скукота, не более.

Гм, а мне вот показалось, что главный герой фильма - это как раз шериф, просто он не очевидный герой, поскольку почти ничего не делает и легко затмевается энергичными персонажами Льюэлина и Антона Чигура.

Грегги1984,
литературное произведение - это не просто интересная история, но и искусство изложения, которое видеорядом передать далеко не каждому дано. я разыскала эту книгу именно потому, что автором она написана вообще без запятых и при попытке осмыслить сказанное это производит сильное впечатление.
у Пелевина есть полновесный рассказ (про велосипед в сарае), построенный в виде одного-единственного предложения... о, я помню, как мозги чуть ли не задымились, пока я до читала эту одну-единственную "законченную мысль" и осмыслила, зачем ей столько граней :)) и конечно мне любопытно, сохранил ли переводчик эту авторскую особенность Маккарти - без запятых, есть ли в этом приёме какие-то находки, получилось ли так же сильно.