21 декабря 2016 г. 11:17

Начал знакомство с творчеством Трониной именно с этой книги. Прежде всего стало интересно из-за время действия. История, свидетелем которой был сам, хоть и видел по телевизору) Еще не Россия, но уже и не Союз. Дело происходит в августе 1991 года. Время интересное и страшное одновременно: в страну хлынул поток товаров и услуг из Запада, железный занавес рухнул. И вместе с этим на авансцену выходят "честные бизнесмены". Все мы прекрасно знаем, какая "торговля" была основной в то время. СССР рушился, а его склады, где годами хранилось оружие для войны из всем известным врагом, интенсивно опустошались. Сюжет книги и рассказывает как раз о таком виде "торгашей". В отдел борьбы с организованной преступностью через агентуру поступают сведения о предстоящей закупке несколькими бандгруппами большой партии оружия. Но незадолго до начала операции по захвату «товара» и сопровождающих его лиц, а также главного «торговца» - Дмитрия Стеличека, раскрыт и ликвидирован основной милицейский агент в среде бандитов, контролирующих городские рынки, - Алим Гюлиханов. Кроме того, узнав об утечке, покупатели оружия изменяют свои планы. «Антимафия» оказывается в полном неведении относительно планов противника. Долго и тщательно подготавливаемая операция оказывается под угрозой срыва. Чтобы спасти положение, лучший сотрудник отдела, капитан Андрей Озирский обращается к своей бывшей любовнице, ныне жене одного из «держателей» рынков – Арине Скресановой. Он просит молодую женщину заменить погибшего агента и помочь перехватить «караван» с оружием. Но за два дня до этого события в Москве происходит так называемый «августовский путч»… Тронина очень классно передала гнетущую атмосферу того времени, безысходность и громадную пропасть между богатыми и бедными, мжду страной и её народом. Читать было очень интересно, тем более, что герои узнаваемы и знакомы нам с детства. Книга классная, буду дальше знакомиться с творчеством Инны.