linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

21 декабря 2016 г. 07:55

Один за другим
Опадают лепестки махровой сакуры,
Порхая на ветру.
Масаока Сики

Обычаи и традиции других народов всегда интересны, а если они еще написаны в стиле семейной саги становится интересней вдвойне. По-японски неспешное и размеренное повествование о семействе Макиока, некогда богатом и могущественном, но со временем обедневшем.
Четыре сестры, четыре разных судьбы, четыре характера.
Цуруко-старшая из сестер, красивая и статная, счастлива в браке, родившая пятерых( или шестерых, что-то я сбилась со счету) детей. Старшая семья в японском клане считается "главным домом", только от них зависит одобрение или отвержение значимых событий клана. По природе своей Цуруко медлительная, и рассудительная, неукоснительно соблюдающая древние японские традиции.
Сатико- вторая сестра, тоже замужем, тоже счастлива, но от старшей сестры отличается более мягким характером, поэтому остальные сестры, как цыплята, жмутся к ней, и предпочитают жить в ее доме.
Юкуко- вокруг нее и крутятся события этой книги, ее нужно удачно выдать замуж, что оказывается не такой легкой задачей.
Таэко- младшая сестра, которая не имеет права выйти замуж, пока старшая сестра не найдет мужа. Таэко в этом семействе самая энергичная, предприимчивая, трудолюбивая, и талантливая. Но быть младшей сестрой в японской семье дело нелегкое, и не всякий выдержит долгого ожидания своей очереди. Но не смотря ни на что мои симпатии были на ее стороне.
Я провела замечательные вечера с этим неспешным чтением, и очень рекомендую любителям японской культуры, т.к. в книге очень много ссылок на историю Японии.

картинка linc055