28 сентября 2010 г. 17:02

На творчестве Екатерины Щербаковой можно защитить не одну диссертацию в области психологии. Публикации "Мама, не читай!" ей показалось мало, и она принялась за одно из самых известных маминых произведений, ставшее для многих культовым, "Вам и не снилось..."

Напряглась, взялась - и ничего путевого не вышло. Потому что ничего нового автор нам поведать не может.

Бывает дети мстят родителям. Вы меня гулять не пустили, а я вот подоконник ножиком покарябаю. Карикатуру страшную на бабушку нарисую. Потом они вырастают, учатся понимать, прощать, решать конфликты иным способом. Екатерина так и не выросла. В отчаянной попытке донести свою боль и обиду до всего света, она "покарябала" мамину повесть. Чтобы все видели, ничего такого вечного, сакрального мама не написала. Чем восторгались-то? Вон оно все как. Все как у всех. Быт, секс, грязь.

Очень странно и больно, что автор похоже так и не поняла сути "Вам и не снилось...". Неважно, поженились бы эти дети или нет, неважно, что самое яркое чувство рискует скатиться в бытовуху. Смысл в том, что любовь - есть. Огромная, вспоглощающая, искренняя. И без любви жить просто нельзя. Невозможно жить.

Похоже, это мода такая пошла - детям известных людей разоблачать своих родителей. Возможно, издательства провоцируют на написание, "переделывание", "продолжения" книг, которые еще не забылись, которые для многих были культовыми. Либо и вовсе всеобщая мода: Галина Щербакова тоже по Чехову не от большой доброты проехалась.
Да и Павел Санаев, похоже, мстил своей книгой за свое детство. Была бы у него никому не известная родня - так и книгу никто бы печатать не надумал.
Наверное, издатели рассчитывают именно на то, что читателей привлекают не так достоинства книги, как задетые в ней известные люди.

Мода, да. Книг о несчастном детстве развелось немало. И это довольно популярный в народе "жанр", как и желтая пресса. Но элемент некой зацикленности у Екатерины присутствует. То есть ей настолько обидно,что она просто не может остановиться. Хочет самовыразиться, создать что-то, а в результате жует одну и ту же мочалу.