a_r_i_n_a

28 сентября 2010 г. 16:34

Подростковое фэнтези на основе греческих мифов, первая книга серии. Идея роскошная, но что-то меня не вдохновило переселение всех греческих богов в США как в самую продвинутую страну, а боги эти, оказывается, только в самой крутой в свое время стране запада живут. Понятно, что книга в первую очередь на американских школьников рассчитана, но я-то не они, и мне такое явное выпячивание Америки как лучшего места на свете – даже греческие боги туда переезжают (а куда местные боги и все остальные делись тогда? В Грецию уехали?) - не понравилось.

Но если не задумываться над глобальными и прочими вопросами, то получается неплохое подростково-развлекательное чтение с приключениями, друзьями-врагами, загадками, предсказаниями, богами и монстрами (все исключительно made in Древняя Греция) и чудесными спасениями. Очень красочно и масштабно, как будто автор сразу готовился к экранизации :)

А в целом впечатление получилось серединка на половинку. Вот вроде бы и интересно, и божественно-монстровая часть – одни старые знакомые, не надо к новому миру особо привыкать, но постоянно что-то не то – то загадки слишком простые (хотя это ж для подростков, наверно так и надо), то с идеями автора не согласна, то чудеса слишком чудесные. Наверно, я слишком много ожидала от книги, вот и не сложилось.

Но если бы автор был из России, он бы в нее Богов поселил. Хотя мне это кажется смешным

Ну дело в том, что Америка действительно сегодня является центром Западной цивилизации. Обоснуй у этого момента как раз хорош.