20 декабря 2016 г. 21:13

5 Запах искусственной свежести

Увидев книгу, первое, что мне бросилось в глаза - название.
Немного странное, да? Можно предположить, что книга о любви, о фантастике, о сумасшедших ученных, которые воссоздали запах искусственной свежести. Как бы не так.
Речь пойдет о довольно серьезной теме. Афганская война.

Не подумайте, что это очередная книга, в которой будет что-то фантастическое, что здесь все будет приукрашено и выдумано, а сам автор, никогда и близко не был в Афгана. Нет. Алексей Козлачков два с половиной года прослужил в Афганистане.
Как пишет сам автор, в своем ЖЖ, история:

сконструированная из разных военных воспоминаний-впечатлений о разных солдатах и вообще - жизни на войне.

В чем же суть названия книги? Не буду рассказывать, ибо читать уже станет не интересно.
В повести описанные будни солдата, чем он питается, какие трудности возникают на службе, о его мечтах. Немалое место занимает дружба в батальоне.

Кругом пески, шакалы, душманы и минные поля. Вскочишь поутру по звуку батальонной трубы в своей палатке, и, главное, спросонья не забыть, что глаз открывать никак нельзя, потому что на них за ночь надуло холмики песка; а ежели бы их открыть, то потом не проморгаешься до вечера, раздерешь подглазья до крови.

Главный герой, все время о чем-нибудь размышляет, не обязательно о войне, о чем-то отстраненном, что бы забыться на какое-то время. Уделено большое внимание дисциплине, которая была очень жесткой, об этом вы можете судить, прочитав о санкциях, которые применялись, к провинившемся солдатам.

Советую прочитать, меня сразу затянуло, хотелось узнать, что будет происходить дальше, как же развернутся события.