amanda_winamp

28 сентября 2010 г. 15:51

Потянуло что-то меня на классику...
Кто знает, на что способна женщина, если она любит? Если не знаете, то прочтите это уникальное бессмертное произведение.Жизнь и судьба обыкновенной девушки, которая под влиянием обстоятельств была такой, какой диктовало время.Или такой, какой хотел видеть её любимый мужчина. Безусловно, это роман о любви. Всё остальное- это лишь фон, обстоятельства, которые диктуют свою волю.Эх, если бы чуть-чуть повернуть всё по-другому...Но вышло именно так..Интересно, был ли прототип у главной героини?И была ли на самом деле эта история?Если и нет, то могла бы быть. И наверняка в какой-то женщине кроется та самая Ольга- Гадюка, как её прозвал погибший любимый. Гадюка потому что она выживала, только поэтому. Ведь не было в её душе ни злобы ни ненависти, только любовь и жизнь..
Наверно, каждый знает сюжет этого произведения. Классика она бессмертна изабыть её невозможно, ведь сколько мы перетираем на уроках литературы в школе- образ того, образ другого...А главное-то школа упускает..А главное- это душа героев и невозможно дать ответ на вопрос- почему..почему именно так, а не иначе, почему именно с ними, почему, почему, почему....
Надо читать вне школы. Надо читать душой. Просто читать..Это надо прочесть..

Прототип был. Татьяна Сикорская - знакомая А.Толстого.
И ненависть была. Это же книга о ненависти. От невозможности любви и полях трупов и нечеловеческих страданий и лишений позади; на фоне шелковоподвязочного мещанства.

Хочется поспорить..Это книга о любви. Ненависть может пришла потом, и то это была ревность. Это книга о том, что любовь во все времена, в любое время, войны, мира, перемен, любовь есть всегда. Так же как и Тихий дон Шолохова..о любви.