20 декабря 2016 г. 18:15

С вами все в порядке, просто вы помидор в мире, где считают, что вы алоэ.

Книга, в которую влюбляешься с первых страниц, когда авторка вводит в повествование термин 'Цисгендерность'. Вау!

Итак. Когда берешь в руки эту книгу, что-то внутри начинает противно сжиматься в ожидании всяких там нефритовых стержней и прочих радостей жизни. Словом, ожидаешь, что сейчас начнётся трансляция тех мыслей, что и так льются непрерывным потоком говна из каждой щели. А потом авторка раз за разом разносит в щепки изначальное представление о себе, заставляя приятно удивляться и восхищаться, и вот ты уже скидываешь цитаты партнёр_у с комментариями типа 'А вот это круто', 'Надо попробовать', 'Где живёт эта женщина? Хочу её обнять!'.

И тут важно объяснить, что написано-то на самом деле не про секс. Точнее, не столько про сам процесс, сколько про социальные и медицинские установки, которые прорастают в нашем саду вбивают в голову кажд_ой, кто имел несчастье родиться в этом мире. А дальше - медленное развенчание каждого из отвратительных мифов, после которого хочется вскинуть руки к небу и закричать что-то вроде 'Так вот оно что! Оказывается, со мной все нормально!'. И эта мысль - самое важное, что можно было найти в подобной книге.

Оказывается, что (Помимо одной из глав, когда у меня в глазах рябило от бесконечного повторения слова 'Оргазм'), помимо самого секса, Эмили Нагоски с удивительной мудростью выдаёт миру те мысли, подтверждения которых миру (Особенно женщинам, конечно) так не хватало. И так здорово лишний раз услышать, что
- Любое тело прекрасно до тех пор, пока оно здорово и может нормально функционировать
- Стандарты красоты часто приводят к тому, что эстетически приятное рандомным представителям общества тело становится непригодным для жизни, и это того не стоит
- Самокритика - не стимул двигаться дальше
- Забота о себе - не слабость
- Жертвы сексуального насилия не виноваты
- Секс - не потребность
- Девственность ничего не значит

...и много ещё всяких важных вещей, которые, кажется, очевидны, но в которые очень сложно верить.

И в целом мнение авторки сводится к тому, что нужно любить себя, заботиться о себе, позволять себе слабость; что плевать, как ты выглядишь, пока тебе так хорошо и комфортно; что все люди разные, и это нормально; что проблемы можно обсуждать; что все, что делается по взаимному желанию - хорошо, а наоборот - плохо. И вот когда ты научишься жить, когда сможешь победить все прочие стрессы и тревоги, когда познаешь дзен и будешь любить весь мир - тогда все, в том числе и в сексуальном плане, будет хорошо. А, да, хорошо - это любое состояние, пока оно комфортно и не вызывает фрустрации. И у каждого своё 'хорошо'. И это важно.