nad1204

20 декабря 2016 г. 17:58

Признаюсь, упала я в эту книгу. И несмотря на то, что в ней довольно-таки много недостатков и недосказанности, но крутые повороты сюжета для меня искупили всё.
Героиня, конечно, дурочка. Можно списать всё на молодость, но вот страшные испытания, что выпали на её долю в самом начале романа, всё же должны были чему-то научить её. Ан нет! После войны её поступки ещё более обескураживают. Понятно, что хотелось всего и сразу, но ведь уже обжигалась. И опять на те же грабли! Хотя это уже не грабли, а ковш экскаватора!
Заключительная часть и финал просто пришибли. Почему-то такого я даже не ожидала.
Эмоционально книга встряхнула. Было очень интересно.
Но вот тем, кто любит поискать исторические ляпы и неточности читать не стоит (или, наоборот, стоит? их там много!).
Книга всё-таки более вымысел на историческом материале, чем серьёзное исследование фактов Второй Мировой.
А вот если хотите прочитать про непростую судьбу женщины середины XX века — то вам сюда. Динамичный, очень интересный роман.

В рамках игры "Открытая книга".

Я из тех,кому книга не понравилась.Как профессор Оксфорда мог написать такое?Основная причина того,что война ее ничему не научила,это то,что она сидела в четырех стенах и ничего не видела.Как попала туда дурой,так такой же и вышла. Причем вышла в каком то якобы внезапном помутнении,но как то слишком быстро вернулась к нормальной жизни. Не верю и вообще автор пишет неубедительно.Станислава представила под конец чуть ли не опустившимся,это для того,чтобы Ада смогла его убить,а не влюбиться по новой?Зная ее характер,могу себе представить ее реакцию,если бы он возник перед ней прежним красавцем)Прочитала книгу два дня назад,а не отпускает до сих пор.Глупость и тупость.На что рассчитывала автор?На сострадание к такой героине?Мало того,что написано плохо,так еще и жертву искуственную из нее сделала.Не понимаю.

финал действительно неожиданный. Невольно задумываешься-а на самом ли деле Ада жертва? Может и правда она предатель, ведь были и другие, еще большие жертвы

Вот и я только прочитала эту книгу, и мне очень понравилось. Я вообще не хотела искать изъяны, неточности и подобное. Меня просто не оставила равнодушным эта история и круто скрасила мой вечер.

Согласна! Я вроде и порывалась выискивать недочеты, но... Книга вихрем захватила. И не смотря ни на что, к Аде - наивной этой дурехе (или все же преступнице?) - я испытывала почему-то искреннюю симпатию и даже теплоту.