svetikk007

Субъективно, но правдиво

20 декабря 2016 г. 16:34

Читала и будто снова окунулась в летние дни, которые мы каждый год проводим у нашего озера. Вспомнились рыбаки на лодках и пирсах с удочками в руках, разнотравие и птицы, щебечущие по утрам. Сквозь ажур берёзовой листвы лавируют солнечные лучики, приплясывая на земле, крылечке, стенах дома... А если поднять голову, то кроны смыкаются в вышине, оставляя пяточок голубого неба.

Читала, и вспоминала себя ребёнком. Нет, я была не совсем такая по мыслям и поступкам, как персонаж книжки, Алёша. Но в чём-то такая же наивная, широко и искренне смотрящая на мир.

Книжка эта попалась мне, когда я разбирала свою библиотеку. Не помню, когда и при каких обстоятельствах она у меня появилась, но явно уже в сознательном, если не взрослом возрасте. Из любопытства решила почитать. Конечно, написано по-советски наивненько, но с добрым и правильным посылом. Автор умеет думать и видеть как ребёнок, для детского писателя это, наверное, плюс.

Здесь собраны рассказы о мальчике Алёше, сыне лесника, живущим со своими родителями в вятских лесах. И рассказы эти о природе, детском взрослении и маленьких приключениях. Хочу заметить, что мой дедушка тоже вятский, а его брат работал егерем. Жаль, что на родине деда я так ни разу пока не бывала. Но через рассказы Романовского будто увидела природу тех мест своими глазами. Приятное послевкусие осталось.

Сейчас, должно быть, рассказы Романовского уже не издают, а жаль. Такое хорошо бы почитать мамам своим дошколятам перед сном. А если ребёнок уже умеет читать, то он мог бы и сам "асилить" книжку. Полезно было бы и интересно всем.

П.С. Некоторые моменты с высоты своих лет и "испорченности" воспринимаются в наши дни уже несколько иначе, чем детьми или людьми советских времён. Так, например, очень занятной показалась мне одна цитата из рассказа "Сны Алёши", не по-детски в точку:

А медведица в открытую пожаловалась:
- У нас с отцами худо. Не хотят они заниматься детьми и все живут по одинке. По малинникам лежат. От чего устали, не пойму. Малину горстями едят. Жён и детей знать не хотят. Обидно!

Ну прям отражение современных реалий, и не во сне, а наяву! Наши горе-папаши тоже по малинникам больше любят шарашиться, а не детьми заниматься. :))

Ага, по малинникам. ))

А иным и по малинникам ходить лень, токмо на диване и возлежат. Устали, бедные. :)