20 декабря 2016 г. 16:16

5 Колымские рассказы

Еще одна книга на военную тему, еще одна история о репрессиях, ссылке, голоде, тяжелом труде, болезнях, издевательствах, о человеческой силе и о человеческой жестокости. Таких книг много, они рассказывают об одном, ко каждая по-разному. Я уже говорила о том, почему я люблю книги о военном времени, каждая заставляет взглянуть на мир по-другому, сделать переоценку ценностей, по-другому взглянуть на свою обычную жизнь. Это книга о невероятной силе духа, выносливости человеческого организма, выдержке, терпении, о вере, а так же о том, как меняется человек в экстремальных обстоятельствах, как отходят на второй план личностные качества, моральные и нравственные устои в попытках выжить.
Варлам Шаламов 17 лет провел в сталинских лагерях, чудом оставшись в живых, он рассказывает нам о своем страшном опыте существования в условиях, не совместимых с человеческой жизнью. Уничтожение человека государством - главный вопрос, который интересовал Шаламова, читая его произведения буквально кожей ощущаешь весь ужас и страдания, заключенные в них. "Колымские рассказы" - это настоящий исторический документ, они потрясают, они требуют не только сопереживания, но и переоценки собственной жизни, определенного нравственного вывода. Очень сильная книга, сильная и страшная. Как я уже сказала, далеко не первая прочитанная мной на данную тему, но при этом, она произвела неизгладимое впечатление. Это энциклопедия лагерного ада глазами тех, кто там был, это книга о мужестве и достоинстве человека. Это правда о ГУЛАГе, ошеломляющая и обжигающая, которая будит нашу совесть, заставляет переосмыслить наше прошлое и задуматься о настоящем.
картинка TanyaLazareva1996
"Колымские рассказы" пронизаны глубокой символикой и обращениями к религии, философии, живописи и музыке, я уверена, никого не оставят равнодушным.

"Лагерь - отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели - инженеры, геологи, врачи, - ни начальники, ни подчиненные. Каждая минута лагерной жизни - отравленная минута. Там много такого, чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел - лучше ему умереть..."