20 декабря 2016 г. 10:30

В общем-то, я и до прочтения книги смотрел ролики с выступлениями Анатолия Вассермана, где он обосновывал потенциальное превосходство социализма перед капитализмом, а точнее - плановой экономики перед рыночной, при условии достижения компьютерами достаточной вычислительной мощности. Поэтому прочитанное для меня не было чем-то неожиданным. Скорее мной двигало желание ознакомиться с первоисточником. В статье можно более точно донести мысль и доводы, что не всегда удобно делать устно.

Книга представляет собой подборку статей на общую тему. Правда, именно по теме статей не так много. Предполагаю, что издатель предложил автору издать книгу и обозначил желаемый объём. Видимо, чтобы добить книгу до требуемого объёма, в ход пошли не только статьи по обозначенной теме, но и все статьи, которые с какой-то натяжкой можно причислить к ней.

В итоге, после прочтения у меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, я не узнал ничего принципиально нового. С другой стороны, убеждённости в публично отстаиваемой автором позиции у меня поубавилось.

Во-первых, дело в том, что только к 2020 году, с учётом экстраполяции роста вычислительной мощи по закону Мура, все компьютеры на Земле достигнут мощности, необходимой для расчёта глобального плана. Однако, закон Мура уже приказал долго жить и экстраполяция до 2020 года справедлива с натяжкой.

Во-вторых, в книге предлагается использовать вычислительную мощь настольных компьютеров через интернет. Но, например, я бы не захотел греть воздух у себя дома и спать под гул вентиляторов, в то время как мой компьютер считает часть плана для экономики страны. Кроме того, для быстрого решения системы линейных уравнений в таком импровизированном кластере нужна быстрая связь между компьютерами. Быстрая не только по ширине канала но и по задержкам при обмене информацией. Ну и сама эта система была бы довольно ненадёжной, несмотря на ухищрения по восполнению работы, проделанной компьютерами, которые по каким-то причинам выбыли из сети.

В-третьих, судя по книге, план эффективнее рыночной экономики только тогда, когда он посчитан предельно точно. Некоторая продукция может быть изготовлена только поштучно, а расчётный план может диктовать производство дробного количества. В таких случаях округление промежуточных результатов может, по словам автора, оказывать значительное влияние на точность всего плана. Чтобы найти оптимальный план в таких случаях, нужно рассчитывать варианты плана, в одном из которых выполнено округление одного результата в меньшую сторону, а в другом - в большую. И так, для поиска оптимального плана нужно перебрать все варианты округлений. Так вот, малейшая неточность может привести к тому, что план может оказаться менее эффективным, чем рыночное саморегулирование. И только если план составлен точно, он будет оптимальнее рыночного саморегулирования. В условиях рыночного саморегулирования каждый вид продукции производится в избытке на 30-50%, а в условиях не точно рассчитанного плана эта ошибка может привести к снижению эффективности ещё в несколько раз. Кстати, эти невостребованные 30-50% закладываются в цену продукции так, чтобы выручка от скупленной части продукции покрывала убытки от производства невостребованной.

В-четвёртых, для внедрения глобального плана нужен глобальный хозяин. Пока нет общего хозяина, каждый из хозяев будет стараться выгадать для себя более выгодные условия, искажая статистику в ту или иную сторону. А план, как уже было сказано, очень чувствителен к малейшим отклонениям. В настоящее время не видно никаких предпосылок для того, чтобы хозяева стали отказываться от права собственности. Вассерман предлагает обеспечить владельцам предприятий гарантированный прежний уровень дохода в обмен на передачу предприятия в собственность государства. Но и это пока что не выглядит реалистичным.

С другой стороны, всё-таки социализм неизбежен. Рыночная конкуренция заставляет каждое предприятие планировать своё производство, избавляться от малейших издержек. Понятно, что каждое предприятие введёт сначала строгий учёт всего и вся, а потом будет использовать эту информацию для дальнейшего снижения издержек. Работа неизбежно будет автоматизироваться, количество работников уменьшаться, а производимые изделия будут становиться более технологичными и дешёвыми в производстве. Дальше системы планирования разных предприятий начнут состыковываться друг с другом, так что появление заказа на производство автомобиля на одном предприятии скорректирует план добычи руды на другом предприятии. А уж если для добычи руды понадобится дополнительное оборудование, то и это будет учтено в планах предприятия, производящего это оборудование. В итоге, как круги на воде, по системам планирования будут расходиться всё новые и новые уточняющие условия и в конце концов в каждой из систем сформируется свой план. Вполне возможно, что эти предприятия будут интегрироваться между собой, так что в конечном итоге образуется несколько огромных плановых систем. И уже эти огромные системы волевым усилием можно будет объединить в единую систему, план для которой и будет потом рассчитываться централизованно и станет, наконец, действительно оптимальным.

Ещё долгие-долгие годы предприятия будут работать по смешанной планово-рыночной системе, с одной стороны интегрируя между собой свои плановые системы, а с другой стороны - конкурируя друг с другом и постоянно улучшая свои плановые системы так, чтобы превзойти конкурентов. Социализм с одной стороны неизбежен, а с другой ещё очень далёк.

В книге обратил внимание на упоминания писателей-фантастов:
- Генрих Альтов, он же Генрих Саулович Альтшуллер - упомянут в контексте его знаменитого Алгоритма Решения Изобретательских Задач,
- Александр Розов. Цикл "Конфедерация Меганезия" - упомянут в контексте экономики, построенной на основе алюминиевого стандарта (в противовес золотому стандарту),
- Андрей Ходов. «Шарашка» попаданцев. Опередить Гитлера! - упомянут в контексте формировании национальной элиты,
- Сергей Лукьяненко - является соавтором предложения по созданию "института организационных проблем переходного периода".