20 декабря 2016 г. 07:17

4.5 У каждого должно быть детство

Мне всегда очень грустно читать истории о взрослых детях. Так рано повзрослевших не по своей воле. Они остаются одни на улице в пятилетнем возрасте. Им надо учиться самим добывать себе хлеб. Нет на этой земле никого близкого и родного, кто мог бы позаботиться и обогреть. Все, кто есть рядом, это такие же мальчишки, которые становятся тебе братьями не по крови, а по несчастью.
Они живут в брошенном пакгаузе. У них существует строгая иерархия и свой кодекс правил поведения. Их вожаки планируют операции и налеты, продают награбленное перекупщикам и разрешают внутренние споры. Мальчишки живут, вырастают и уходят, чтобы найти свой путь в жизни. Кто-то станет отъявленным головорезом, кто-то выберет путь священника, кто-то станет художником, кто-то не выдержит давления собственного несчастья и ненависти ко всему окружающему миру, кто-то свяжет свою судьбу с революционным движением. И все пойдет по новому кругу. У беспризорных мальчишек появится новый вожак.
Много историй случится с ними. Многое они потеряют на своем пути. Но неукротимо бьется в сердце каждого такого ребенка жажда свободы. Кто виноват, что жизнь большей части таких ребят пойдет под откос: общество, церковь, ложные идеалы, жестокие кинофильмы или игры? На такой вопрос нет однозначного ответа. Сейчас ситуация в мире нисколько не лучше.
Просто такие книги лишний раз дают повод подумать о такой важной поре в жизни человека, как детство. И прекрасным будет тот мир, в котором детство каждого ребенка будет счастливым.

Прочитано в компании с "Виртуальным клубом книгопутешественников". (На далекой Амазонке. МФМ-20).

И прекрасным будет тот мир, в котором детство каждого ребенка будет счастливым.

прекрасно сказано!
Первый раз прочла ее еще подростком, очень впечатлила.