20 декабря 2016 г. 03:15

Вот я и познакомилась с мистером Муллинером, а так же его многочисленном и очень экстраординарном семейством. После встречи с Дживсом и Вустером, я думала, что переплюнуть такую парочку невозможно, но год назад я узнала Псмита и поняла, что раньше ошиблась. Теперь настал черед семейства Муллинеров, признаюсь честно, я очень боялась разочароваться, ну не могут же быть все персонажи Вудхауса настолько характерными и неповторимыми. Черт возьми, ещё как могут!
Как же я хочу оказаться в уютном зале "Отдыха удильщика", устроится у камина со стаканчиком чего-нибудь согревающего и своими ушами послушать истории мистера Муллинера о его дальних и не очень родственниках, которым не живётся без приключений! И хотя мне понравились абсолютно всё рассказы и почти все герои, особенно хочется выделить вот эти истории:

Вся правда о Джордже, который вылечился от заикания очень особенным способом: поговорив с двумя незнакомцами. На первый взгляд проще простого, но не для застенчивого Джорджа, от которого к тому же отвернулась Госпожа Фортуна (хотя это спорный вопрос).
Муллинеровский "Взбодритель", который случайно достался бледному и юному младшему священнику Августину не просто взбодрил его, а я бы сказала перевернул всю жизнь с ног на голову и позволил стать секретарем епископа... В общем, мне такое тоже нааада!
Епископ на высоте, продолжает историю Августина, только в этот раз взбодрителем воспользовался епискуля и его старый школьный товарищ, а переборщив с чудесным напитком они отправились на поиски приключений, Мяу=)
Портрет блюстительницы дисциплины. История Федерика, который против воли навещает ненавистную ему няню, да ещё и в компании своей бывшей невесты Джейн, которая расторгла их помолвку и тут же обручилась с другим! Самый милый и романтичный рассказ.
Коттедж "Жимолость" достался Джеймсу Родмену в наследство от тетушки Лейлы Дж. Розоуэй, автора сладкослезливых романов, правда с одним условием: Джеймс должен жить в этом коттедже не менее шести месяцев в год. Всё шло отлично, пока Джеймс, писавший исключительно детективы без всякой там любовной мишуры, вдруг сам не стал героем одного из сентиментальных романов. А помощь пришла, что называется оттуда откуда и не ждали!

Правда жаль, что про себя мистер Муллинер почти ни чего не рассказал, но впереди ещё два сборника, поэтому я надеюсь в них найдется место и для истории этого замечательного джентльмена. А в том, что он замечательный, очень честный и добрый я даже не сомневаюсь, плохой человек не будет говорить о своих родных с такой теплотой и любовью. Кстати о юморе, давно я так не смеялась, Вудхаус как всегда на высоте, а вот на меня в транспорте люди откровенно косились, но мне не привыкать.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение

А так же в рамках игры "Школьная вселенная"
7ой класс, факультатив Страноведение [Великобритания]