Zarushka

19 декабря 2016 г. 23:14

5 Библия для родителей

Книга, обязательная к прочтению всеми родителями!

Состоит из трех блоков, трех книг:
1. Общаться с ребенком. Как?
2. Продолжаем общаться с ребенком. Так?
3. Родителям: как быть ребенком

Блоки интересны по убыванию.
Первый - самый простой, полезный и интересный. Здесь не главы - здесь уроки для родителей. Как принимать своего ребенка, как его активно слушать, как помочь, как решать конфликты и так далее. Очень много примеров из практики. И, конечно, это все совсем не похоже на то, как воспитывали нас. Никаких "отдам цыганам", "горе мое луковое", "вырастешь дворником станешь" - каждый может продолжить из своего детства.
Автор обещает, даже гарантирует, ваша жизнь станет счастливее, если попробовать применить эти методы. Мне пока сложно сказать, ребенку и двух нет. Но звучит заманчиво, надо будет испытать. Звучит все очень просто: вначале отзеркалить эмоции ребенка, потом путем открытых вопросов дать ему высказаться и самому найти решение. Но, чувствую, применить это будет совсем не легко, так как в поведении своем мы часто скатываемся на привычные рельсы: того, что слышали в детстве, того, что окружает нас каждый день.

Вторая книга развивает и углубляет первую. Там больше примеров, больше историй, есть детальные раскрытия отдельных тем. Очень интересны блоки про наказания, про наведение и поддержание порядка. Видимо, автор написала эту часть в продолжение писем и отзывов, полученных на первую книгу.

Третья книга - это воспоминания о детстве или родительстве великих людей. По большому счету это выдержки из автобиографий с комментариями Ю.Гиппенрейтер. Интересно будет, пожалуй, только тем, кто хочет углубиться в педагогику или любит жизнеописания. Мне обе темы пока неблизки, поэтому дочитала по инерции.

Тем не менее сборник великолепный. Очень удобно, что все в одном месте, что можно в трудную минуту вернуться к какой-то теме, перечитать, выдохнуть, взять себя в руки. Ведь не секрет, что детишки иногда и до белого каления довести могут )))) Такие книги напоминают зачем вообще все это: дети, семья, воспитание. И помогают найти в этом источник счастья.

Читать - всем, кто думает о рождении детей или уже нырнул в этот омут )