Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 декабря 2016 г. 22:44

4.5 Дай своим демонам место в себе - это части тебя...

картинка Sandriya

тпусти своего демона" - завершающая часть пенталогии Татьяны Коган о психопатах, покорившей мое сердце. Однако начну я с некоторых минусов этой истории четверых друзей:

Во-первых, само название этой книги, к сожалению, не предполагает полной проработки героями своих бед (принятие архетипа Тени) - чтобы отпустить, необходимо для начала признаться самому себе, что вся эта грязь и тьма (а у некоторых и сочувствие с сотраданием) принадлежат тебе, что они твои части, они составляют твою сущность, и важно принять себя таким бело-черным, успешно-неудачливым, прекрасно-уродливым, после чего уже позволить своим демонам остаться, они не уйдут, но, будучи признанными, уже сами не захотят столько активно вмешиваться в жизнь, ведь будут знать, что обладают такой возможностью, а это главное - мочь, а не, собственно, делать.
Во-вторых, финал (самые последние страницы конкретно об одном из героев) абсолютно не вяжется своей розовой сопливостью с той сумрачной реалистичностью, за которую я и полюбила серию "Чужие игры".
В-третьих, оговаривая все пятикнижие в целом, хочу отметить, что периодически возникавшие новые, разбавляющие сюжет, герои, к сожалению, напоминали рекламные вставки в фильмах - они шустро отыгрывали задуманные автором свои роли и канали в вечность, будто их и не было, однако так как характеры их были прописаны качественно, на их месте оставались зияющие пустоты.

Что касается достоинств книги и пенталогии в целом, то их однозначно множество, как минимум:
1. Это и отличный стиль повествования,
2. И прекрасно выписанные автором характеры,
3. И хорошо проштудированная психологическая литература, позволившая Коган воссоздать неповторимую реалистичную атмосферу, свойственную как внешним проявлениям, так и внутренней жизни психопатичных личностей.
4. Лично для меня просто великолепным и волшебным оказалось значительное сходство пары-тройки героев с действительно существующими в моей жизни людьми.
5. Баланс восстановлен - Татьяна смогла правдиво воссоздать картину того, что жизнь делает с психопатами.

Теперь подробнее о героях завершающей книги:

Лиза - наконец, к концу 5-й книги в ней тихонько начали шептать отверженные и вытесненно-подавленные части души. Но слишком поздно и слишком тихо...

Иван - в "Отпусти своего демона" ему так и не удалось принять в себе ту часть, которую в итоге стала олицетворять Гретхен, поэтому и произошел такой, неожиданный для кого-то, но не для меня, конец его истории... Но я не знаю, что будет с ним дальше, могу лишь догадываться, что раз он не прислушался к своим, намного громче звучавшим, чем у Лизы, голосам, его ждет та же участь, что и подругу детства.

Гретхен и Стефан - близнецы с отличным психическим набором пакостей, что однако позволило Ивану, несмотря ни на что (3) сохранить любовь к даме, а Гретхен, в свою очередь, спасти (спасти ли?) его от решающего суда.

Новые игроки - нам остается только гадать, достойная ли это замена, молодое поколение Света, Полимера, Ника и Оксаны... Пока лишь проблески схожести видны (Полина - Иван, Оксана - Лиза, Артем - Глеб и Никите остался Макс) и психопатичный потенциальчик... "Свято место пусто не бывает"...

В комментариях содержатся СПОЙЛЕРЫ!!!

Комментарий удалён.

Спасибо за отзыв) Касаемо хеппи-энда - не знаю, но подпортили впечатление этим папашей, конечно)))

Комментарий удалён.

Тройничок под наркотой (ладно бы естественные желания - их личное дело) только смутил, бее))))))