memorandum

Ни разу не эксперт :)

19 декабря 2016 г. 21:06

Cпойлеры.

А ведь мы как на ладони

В действительности, на мой взгляд, ситуация обстоит несколько хуже. Добрая половина современных людей вытрясают свои души, ежедневно загружая фотографии, записи о себе, заметки, описание своего дня, свои мысли, а некоторые даже делятся интимными и сокровенными вещами. Все, что, так или иначе, попадает в сеть Интернет там же и остается навсегда. Находка для детектива или сталкера, не так ли? Остается всего лишь немного пораскинуть мозгами, найти причинно-следственные связи, мотив и вуаля – дело раскрыто.
В современном мире «следы» пребывания человека остаются повсеместно. Пройдя по ним, можно пережить то, что пережил этот человек, увидеть его путь. Этим и занялся профессор Джереми Кук, решивший для себя, во что бы то ни стало раскрыть убийство\самоубийство (?) Алисы Сэлмон, журналистки, его бывшей студентки.
На самом деле, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Незримые и неосязаемые нити судьбы связывают Алису и профессора, профессора и маму Алисы и мн. др.
По следам, оставленным Алисой в виде блога, дневников, статей в журналах, СМС, e-mail, ее переписок, писем, протоколов допросов свидетелей и подозреваемых, блогов и переписок других людей на форумах или же в личных сообщениях, ведется повествование и постепенное раскрытие всех деталей этого дела.
Как-то данная книга даже не воспринимается как детектив, ибо я о детективной линии и не думала. Ожидания после аннотации были велики, поэтому оценка ниже, чем могла бы быть. За идею – 5, за исполнение – 3,5, ибо нет накала страстей и сюжета. Да и героями не особо проникаешься, нет особого переживания за них и их судьбы. Даже когда профессор вывел на чистую воду подругу (так называемую) Алисы Меган, я не особо удивилась. Ведь Алиса на самом деле не была пушистиком и пай-девочкой. У нее была как будто другая сущность - пьяницы, наркоманки и оторвы. "Я", которое Алиса прятала всеми силами, ибо не была глупой девушкой, чтобы в беспамятстве отдаваться такому состоянию и впадать в транс. Как и многие великие люди (я не считаю ее таковой, но можно использовать подобное сравнение в данном контексте, я думаю), мне кажется, что Алиса неосознанно (а, может, и осознанно) разрушала себя всеми возможными способами. Все-таки, она понимала, что ничего хорошего ей от наркотиков не будет, она ясно это осознавала. "Неправильные" мужчины, сильный характер, гнет матери и давление со многих сторон сыграли большую роль в ее становлении, как личности; в формировании внутреннего мира; души, которая искала покоя. А обретя его, пыталась вырваться и продолжить свои бесконечные поиски того, чего и не хотела на самом деле иметь.
Не знаю уж, почему, но есть желание прочитать всю серию (Я вообще не особо понимаю свои предпочтения по отношению к той или иной серии книг :D обложки ли завлекают? Вот вопрос, но тем не менее). Буду постепенно читать книжечки.

"Страшно подумать, но смерть пробуждает в людях самые низменные инстинкты."