19 декабря 2016 г. 19:28

5 Магическое кольцо вместо волшебной палочки

Книга, написанная любимым (теперь точно любимым) автором, повествует о девчонке, живущей у родственников, с такими условиями, что скотине позавидуешь (да простят меня за такое сравнение). От родителей (которых героиня не видела с рождения) девочке в наследство достался только футляр от контрабаса. Родственнички нагло врут, что родители Тани уголовники, и саму ее грозят отправить в приют. Колоритные персонажи, надо сказать, особенно тетя Нинель. Но выясняется, что родители девочки никакие не уголовники, а самые настоящие волшебники, футляр от контрабаса скрывает внутри магический инструмент, жизни самой Тани угрожает опасность от Той, которая убила ее родителей, и девочка попадает в Тибидохс - "школу магии для трудновоспитуемых юных волшебников" . С этого момента наступают настоящие, опасные и увлекательные приключения нашей героини.

Чтение продвигалось как по маслу. Узнавался стиль писателя, хотя чуток отличается от Буслаева, но скорее по восприятию самой истории. История непринужденная, увлекательная, с юмором, с различными фольклорными персонажами - для детей самое то. И мне тоже было "то", хоть я и не деть. Необычным показалось то, что вместо волшебной палочки, ученики (и не только) пользовались магическими кольцами, которые могли использовать либо темную, либо светлую магию, в зависимости от того каким магом являлся сам человек. А еще в качестве летного транспорта у магов школы Тибидохс, что только не применялось: кроме контрабаса (да-да, он летает) был пылесос, гитара, часы с кукушкой...

По итогу, "Таня Гроттер" мне понравилась, не смотря на тот факт, что ее постоянно сравнивают с другой популярной историей. Если бы не отсутствие времени, я, наверное, за вечер прочитала бы ее, легко воспринимается. Опять же, в книге, как и в Буслаеве, немного карикатурные персонажи, что мне очень нравиться.
А вот исповедь Чумы показалась наигранно-наивной, и совсем не соответствующей образу злодейки. Но, думаю, это нужно было для того, что бы рассказать читателю о том, что было в момент, когда малютка Гроттер лишилась родителей и почему осталась жива сама, ведь в те минуты рядом никого не было. Поэтому не критично. А когда я узнала, кто оказался предателем (кто помогал Чуме восстановить силы, разрубил волос Древнира и т. д.), то была изумлена: данный вариант кандидатуры я даже и не предполагала! Кто угодно, добрый, злой, светлый, темный, даже возможно и человек (а вдруг), но только не тот вариант, который оказался впоследствии.

В общем, пойду покорять вершину серии, а заодно осваивать полеты на пылесосе.