19 декабря 2016 г. 12:26

Книга представляет собой сборник критических статей. Некоторые из статей являются прямыми ответами на статьи других авторов, большинство же статей посвящено изобличению разнообразных мифов и заблуждений о России и её истории.

В начале книги имеется длинный список упоминаемых личностей и краткая справка о них. Необычное начало для книги. Мне было тяжело продираться через этот список. Если бы список поместили в конце книги, он не вызвал бы у меня столько напряжения. Список в начале - это барьер, который отделяет читателя от основного содержания книги, мучает его ожиданием. Список в конце - это возможность для читателя подумать над содержательной частью книги во время чтения списка.

Где-то после середины книги резко повышается количество опечаток, задвоенных и пропущенных слов, сносок к тексту. Где-то встречал мнение, что если в авторском тексте имеется множество авторских же сносок и примечаний, то это - признак плохого стиля. Получается, что автору не хватило основного текста, чтобы полностью выразить свои мысли.

После прочтения книги ощущения такие, как будто начитался статей или разных бложиков в Интернете. В общем и целом получилось как-то бессистемно. Всё-таки, если на книге не написано "сборник статей", то ожидаешь от неё чего-то более последовательного и структурированного.

Вообще-то они все время так пишут