Sammy1987

На самом деле нет

19 декабря 2016 г. 04:37

В жизни каждого человека когда-нибудь наступает момент, когда он перестает верить в Деда Мороза и становится скучным взрослым. Стоп! А может, есть такие, кто не перестаёт? После прочтения книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» мне очень захотелось к ним присоединиться. Хотя бы на две недели в году.

Книга, на самом деле, адресована детям, то есть тем, кто веру в чудеса и Деда Мороза еще не утратил, но определенно подойдет и тем, кто хочет хоть ненадолго снова поверить... Книга начинается в 1912 году, в один из вечеров перед Новым Годом, когда одна супружеская пара, прогуливаясь по городу, попадает под волшебный снег... Кружась под разноцветными хлопьями снега, муж и жена, становятся ни кем иными, как Дедом Морозом и Снегурочкой. Впрочем, такие «имена» они возьмут себе гораздо позже, пока же они просто волшебники, исполняющие любые детские желания...

Помимо известных нам Деда Мороза и Снегурочки в книге фигурируют такие сказочные персонажи как охли и птёрки — помощники волшебного Деда. Кто они такие и чем помогают, читайте в книге. Кстати, в это издание авторы включили ещё и милейшие истории об этих существах, в качестве бонуса к основной истории.

Кроме волшебной сказки, история ценна интересными историческими подробностями, хотя некоторые незначительные неточности встречаются (но это ли главное в сказке?), и, просто умопомрачительной атмосферой Санкт-Петербурга — все эти улицы, по которым я совсем недавно ходила, фотографии, истории, все сделано с огромной любовью и теплотой к городу. Иллюстрации в книге тоже имеются, а как же иначе, надо же нам представлять охлей и птёрков, их, и не только нам чудесно изобразила Вера Коротаева.

Случайная цитата:— и самое важное — Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят.