LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 декабря 2016 г. 04:02

1 О том, как интересные истории вылетают в трубу графомании

Киру Касс я знаю как автора трилогии "Отбор". Не то чтобы я была в абсолютном восторге от этой серии, перечитывать, допустим, не планировала никогда, но во всяком случае на один раз это было увлекательное чтение. Но дело в том, что я не читала больше ничего. Ни "Принц и гвардеец", ни "Королева и фаворитка", ни тому подобные вещи.

Если захотите сравнить мои впечатления от основной серии с впечатлениями от этого продолжения, вот вам ссылки на мои рецензии на трилогию Америки Сингер.
1.Отбор
2.Элита
3.Единственная

Если честно, летом 2015 года это была для меня милая отдыхающая история, скрасившая мне те дни. Но вот это продолжение испортило впечатление даже от предыдущей истории.

Во-первых, Идлин Максоновна (в смысле, дочка Максона и Америки, Ее Высочество принцесса Иллеа) дико раздражала на каждом шагу. Красивая, умная - сказано в аннотации. Может и красивая. Когда рассказ от первого лица только одного конкретного персонажа (есть такие книги, где разные персонажи рассказывают разные главы от первого лица, тогда можно увидеть других героев их глазами), нельзя точно знать, красивая она или нет, но вот насчет умная... в каком, простите, месте? В каком месте она умная?! Эгоистичная, высокомерная, самовлюбленная особа, которой плевать на всех и все - на семью, на страну, на мнение родителей, народ и вообще на кого-либо кроме своей драгоценной особы. Рассуждения у нее порой как у 11-12-летнего подростка. 18 лет? Really? Тогда боюсь даже подумать, какой правительницей она будет. Бедная-бедная Иллеа. Хана стране.

И избранники у нее картонные. Ни один особо не запомнился. И не зря они (ну, многие из них) хотели смыться от такой принцессы. Кому оно надо такое будущее. Уж лучше быть не королем, но с нормальной психикой. С таким отношением к жизни эта Идлин никого не найдет. И народ реально свергнет ее (а то и не допустит восшествия на престол). А вообще если честно, мне и в "Отборе" особенно не верилось, что будущее за абсолютной монархией. Хотя наследная власть и династии - это действительно здорово. И при условии, что правители любят свою страну, наследная власть - это полезно.
Точно не буду читать продолжение (а тут тоже планируется трилогия). Невнятное бессюжетное нечто с раздражающей главной героиней огорчает. Ведь по сути, трилогия "Отбор" тоже была растянутой жвачкой. Но там хоть герои были приятные. И хотелось читать продолжение. Здесь этого нет.
PS. Знаете, это очень важно - уметь вовремя остановиться. Когда довольно-таки интересная изначально вещь становится высосанной из пальца - это реально обидно. Неужели нельзя придумать другие сюжеты? Похоже, это тот случай, когда человек пишет исключительно для заработка, не заботясь о том, что ее творчество дает людям.

Кстаааати!!! Ребята, у этой Идлин есть три брата, один из которых - ее близнец, Арэн. Так вот, по законам Иллеа унаследовать трон мог только ребенок мужского пола, но! - поскольку Идлин родилась на семь минут раньше брата, то ей - нелепейшая случайность - теперь предстоит быть королевой. Это что, дань американской толерантности и гендерному равенству?! Ребята, раз уж речь о попытке создания идеального государства, разве не должны в династии печься прежде всего о благе страны? А какой прок от королевы-вывески, которая хочет блистать, но не хочет решать проблемы страны и народа? Не лучше ли обратить внимание на трех принцев- Арена, Остена и Кейдена-, у каждого(!) из которых есть вроде неплохие идеи (наречие вроде использовано, ибо ничтоже сумнящееся принцесса Идлин в своем увлекательном повествовании "проснулась - выбрала за полдня наряд - поела - наехала на слуг - можно спать" практически не уделяет братьям внимания) для развития страны? Но нет, что вы! Править должна обязательно Идлин, которую народ заранее терпеть не может. Но готова поспорить, к концу трилогии у Киры Касс все срастется. Идлин выйдет замуж за одного из своих 35 безликих избранников, нарожает себе наследников, а народ ее полюбит, как по мановению волшебной палочки. А, ну да. И характер у этой стервы превратится в сахарную вату. Только так не бывает, господа и дамы.

Со всем согласна. Особенно по Идлин Максоновной xDD Финальная часть серии еще хуже, если это вообще возможно.

Еще хуже? О-о...

о да...

Ну тогда точно читать не буду.

Здравствуйте, пожалуйста, расскажите чем закончится серия. Хоть книга мне и не понравилась, но мне очень интересно с кем главная героиня останется, если она вообще с кем-то останется

Здравствуйте. Идлин осталась с переводчиком. Эрик его зовут, если мне память не изменяет.

все верно))

Спасибо ❤️ Вот знала, что не надо было читать и не прогодала. Так и знала, что она с ним останится. Но всё же надеялась, на то, что она останется с тем парнем, который живёт в замке, он мне так нравился

Знаете, это очень важно - уметь вовремя остановиться.

Да уж это точно, не раз убеждалась в этом. Поэтому крайне редко читаю подряд одного автора или серии книг, даже если они все крутые. А уж что говорить про серии, где со второй книги она начинает скатываться..